Математик Григорий Перельман отказался от Премии в один миллион долларов окончательно

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Церемония вручения премии.Фото: OLIVIER MORIN /Getty Images
Церемония вручения премии.Фото: OLIVIER MORIN /Getty Images
Математик Григорий Перельман принял окончательное решение отказаться от Премии тысячелетия в 1 млн долларов, присужденной ему институтом Клэя. В интервью «Интерфаксу» Перельман заявил, что вклад американского математика Ричарда Гамильтона в доказательство гипотезы Пуанкаре, за что российскому ученому и присудили миллион, ничуть не меньше, чем его, сообщает Радио Маяк

Российский математик Григорий Перельман, которому Математический институт Клэя присудил премию в миллион долларов за доказательство гипотезы Пуанкаре, отказался от вознаграждения.
Филдсовская премия, вручаемая Международным математическим конгрессом в Мадриде, была присуждена Григорию Перельману четыре года назад. Тогда математик отказался не только от денежного вознаграждения в размере 10 тыс. долларов, он не принял даже медали.

Григорий Перельман заявил, что его не интересуют ни деньги, ни известность, и он не хочет, чтобы на него смотрели как на животное в зоопарке. Как говорит Перельман, он не математический гений, как его представляют в прессе, он даже не успешен, поэтому не хочет внимания к своей персоне.
В марте было объявлено о вручении Перельману премии тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. Церемония вручения состоялась в Париже в начале июня. Тогда математик на нее не приехал и не сообщил, решил ли он ее принять.
Российский математик объяснил британским журналистам из издания The Daily Mail, почему ему не нужна премия в размере миллиона долларов. Григорий Перельман не стал приглашать представителей СМИ в свою квартиру, но из-за закрытой двери пояснил, что у него есть все, что нужно, и в деньгах он не нуждается.
Между тем, по отзывам соседей, 44-летний Перельман вместе с матерью живет в ужасающей нищете в маленькой квартире в многоэтажном доме на окраине Санкт-Петербурга.
В конце 2005 года ученый по собственному желанию уволился из Математического института имени Стеклова и с тех пор зарабатывает, занимаясь в частном порядке со студентами. Другим источником денег семьи является крошечная пенсия матери Григория Перельмана.
Как рассказала британским журналистам соседка Вера Петровна, однажды она попала в квартиру Григория Перельмана и была потрясена. По словам женщины, в жилище математика нет ничего, кроме стола, табуретки и кровати с грязным матрасом, оставшимся от предыдущих владельцев квартиры, которые злоупотребляли алкоголем.
Гипотеза Пуанкаре является одной из семи задач, за решение которых институт Клэя присуждает Премию тысячелетия. Перечень «задач тысячелетия» был учрежден в 2000 году. Гипотеза, которую доказал Григорий Перельман, была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году.
Источник: novostivl

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА