Интересные факты о продуктах питания

The Epoch Times01.07.2010 Обновлено: 08.01.2022 21:05
Интересные факты о продуктах питания

Фото: RODRIGO BUENDIA/AFP/Getty Images

1. Причиной лишнего веса, а в будущем и ожирения, является употребление в пищу напитков, в основе которых синтетические подсластители. Именно они вызывают приступы жажды и побуждают организм к поглощению еще большего количества этих напитков.

2. Курильщикам не рекомендуется кушать помидоры и морковь. Бета-каротин, содержащийся в этих видах продуктов, защищает клетки человеческого организма от злокачественных образований, однако, у курильщиков данный элемент взаимодействует с канцерогенами, содержащимися в табачном дыме. После такого синтеза безобидный бета-каротин превращается в канцерогенное вещество.

3. Любой сорт винограда взрывается в микроволновой печи.

4. Оливковое масло содержит соединение олеокантал, оказывающее противовоспалительное и обезболивающее действие, наподобие ибупрофена.

5. Полулитровая бутылка кока-колы содержит в своем составе 16 кубиков сахара, которые с радостью попадают в наш организм после выпитого напитка. В обычной жизни вряд ли найдется человек, который в состоянии за один присест употребить такое количество сахара в твердом виде.

6. Клубника и малина, а точнее маленькие семена в них содержат большое количество цинка – важнейшего микроэлемента, участвующего в выработке «гормона секса» тестостерона. Так что виагрой можно и не пользоваться, а просто организовать ягодный ужин.

7. Рыба предполагает подачу белого вина, а мясо – красного, однако тунец считается единственной рыбой, к которой требуется подача красного вина.

8. Справиться с надвигающейся депрессией помогут блюда из кабачков, патиссонов, морской капусты. Хорошей профилактикой депрессивного состояния станет употребление в пищу свиного сала. Только в этих блюдах содержится большое количество природного селена, обладающего антидепрессивными свойствами.

9. При покупке лимонов следует обращать внимание на толщину кожуры – чем она тоньше, тем сочнее будет плод.

10. Такой известный сыр Камамбер следует употреблять в пищу практически к истечению срока годности, а вот после этого срока сыр к употреблению не годится.

11. Авокадо снимают с деревьев еще недозревшими. Для достижения полной зрелости и, соответственно, съедобности, фрукты должны полежать.

12. Бананы по своей питательной ценности намного превосходят картофель. К тому же они богаты калием – в одном банане содержится около 300 мг этого микроэлемента, который необходим для борьбы с повышенным артериальным давлением и укреплением сердечной мышцы. Сушеные бананы по своей калорийности в пять раз(!) превосходят свежие.

13. Семена подсолнечника насыщены фолиевой кислотой и клетчаткой, которые направлены на поддержание нашей нервной системы в нормальном состоянии. Наверняка многие замечают, что процесс «лузгания» очень расслабляет и успокаивает, а в некоторых случаях действует затормаживающе.

14. Перец чили содержит в своем составе капсацин – вещество, подавляющее болевые ощущения и поднимающее тонус. Так что употребление острого перчика дает ощущение счастья.

15. Шоколад, а если быть точнее, основное в нем содержащееся вещество фенилэтиламин, отлично поднимает настроение и подавляет депрессию. Особенно данный продукт полезен женщинам при плохом настроении и упадке сил.

Источник: MegaPovar.RU

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА