Сказка о Драконе Лунь-Ю

The Epoch Times02.07.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45

Было это недалеко от заставы Ханьгу в те далекие времена, когда драконы еще жили на земле.

Жил тогда Лунь-Ю. Он был обычным драконом, но считал себя очень мудрым и при встрече всегда старался блеснуть остроумием или умным словом, но дела его не были похожи на его речи и все считали его странным.

Как-то раз он увидел, как женщина поливала из лейки цветы около дома. Придя домой, он сделал в дне ведерка дырочки и решил полить растения в своем саду, но, сколько не пытался наполнить ведро водой, ничего у него не получалось.

Другой раз Лунь-Ю увидел, как люди делают в реке запруду. Он подумал: «Какие они слабые, кладут только маленькие камни!». Дракон выломал из скалы большой камень и перегородил им русло реки. Ниже камня вода быстро ушла, и много рыбы погибло, а когда уровень воды поднялся до края камня, вода хлынула в низ, заливая не только русло реки, но и все соседние поля. Однако во всем случившимся дракон себя виновным не считал, а всем кто из желания помочь делал ему замечания, говорил, что они завидуют ему т.к. он выше их ростом.

Однажды через те места проходил странствующий монах. Он очень устал, замерз и был голоден. Увидев большой дом и сад дракона, он подумал: как было бы здорово пожить в нем, поесть спелых фруктов и ягод из сада.

Он решительно постучал в ворота, и, представившись посланцем из очень высокого места, попросил провести его к Мудрому Дракону.

— О, Мудрый Дракон, настал твой звездный час! Теперь все твои труды будут вознаграждены, ведь в этих местах сейчас только два Мудреца я и ты, — сказал он Лунь-Ю. — Собирайся же в путь в страну Райских Яблок, там тебя давно ждут, чтобы сделать тебя своим правителем, а пока ты собираешься, я пожалуй помоюсь в твоем бассейне, поем и высплюсь в твоей спальне.

Лунь-Ю с готовностью предоставил монаху все, что тот хотел. Он подумал: «Не беда, можно поспать и на террасе, ведь когда я буду правителем, у меня будет десять бассейнов, столовых и спален».

Через несколько дней, когда Дракон собрался в путь, они вышли из ворот заставы.

Монах отъелся, отоспался и был полон сил, а Дракон измотанный сборами, плохо евший и плохо спавший не мог даже лететь.

Больше Дракона никто не видел.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА