За маленькие взятки сажать не будут

The Epoch Times07.07.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45

В Думе обсуждаются поправки к уголовному кодексу, согласно которому вводится минимально допустимый предел взятки, за который предлагается ввести штраф вместо уголовного приговора.

Разработчики закона предлагают слишком мелкие взятки перевести в разряд административных правонарушений. Подобный порядок сейчас действует в отношении краж, сообщает Российская газета.

Однако коррупционные преступления, согласно международным договорам, не могут считаться административными правонарушениями. В связи с этим у России есть международные обязательства, по которым она не может вывести коррупционные преступления из уголовного кодекса.

В то же время, в графе «борьба с коррупцией» рядом не должны числиться врач, выписавший за пятьсот рублей липовый больничный, и большой начальник, продавший свою подпись за миллионы.

На данном этапе был выбран иной вариант: по мелким взяткам — до трех тысяч рублей — ввести стократный штраф вместо тюрьмы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА