Китай становится менее привлекательным для иностранных компаний

The Epoch Times08.07.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Китайские рабочие больше не хотят работать за копейки. Фото: PHILIPPE LOPEZ/AFP/Getty Images
Китайские рабочие больше не хотят работать за копейки. Фото: PHILIPPE LOPEZ/AFP/Getty Images
КНР, вышедшая на первое место по объемам экспорта и славящаяся выпуском дешевых товаров, постепенно уступает свои позиции другим развивающимся странам. Это происходит в силу удорожания рабочей силы и сырьевых материалов – основных недавних китайских преимуществ.

Так, по информации Национального статистического бюро КНР, только в мае этого года фабричная цена китайских промышленных товаров выросла на 7,1%, цена сырьевых материалов – на 12,2% (по сравнению с тем же месяцем прошлого года). При этом, если в КНР средняя стоимость оплаты труда в час составляет сегодня около $1,08 на островных регионах и до $0,8 на материке, то в Индии – лишь около $0,5. В Бангладеш час работы оценивается примерно в пять раз дешевле, чем, к примеру, в Шанхае.

Во Вьетнаме рабочий получает в месяц $40,5, в то время как в провинции Цзянсу (КНР) – $140. Заказчики уже знают, что вьетнамские футболки и игрушки обходятся на порядок дешевле китайских, и постепенно переводят свое производство.

«Рабочая сила в Китае дорожает быстрее обычного, многие фабрики не выдерживают резкого роста и закрываются. Говорить о кризисе преждевременно, но тенденция явно негативная. Цены на сырьё также не отличаются стабильностью, это может заметно снизить темпы роста КНР», — говорит Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult из Гуанчжоу, являющейся членом 12 профессиональных китайских ассоциаций производителей.

«В ближайшее время под большим прессом могут оказаться многие иностранные предприятия. Если взглянуть на статистику, то наглядно видно, что забастовки на иностранных предприятиях в последнее время участились», – добавил эксперт по Китаю.

Еще одним негативным моментом станет отмена с 15 июля 2010 года ставки возврата НДС китайским экспортерам по целому ряду товарных групп. Два года назад китайское правительство уже предпринимало такую попытку, но неудачно: многие предприятия были на грани разорения, и государство приняло решение возобновить практику возврата НДС.

Сегодня, когда политика государства ориентирована на развитие внутреннего рынка, меры могут быть более решительными.

Источник: pr.adcontext.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА