Великобритания не впустит Анну Чапман

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Британское подданство Анны Чапман — девушки, осужденной в США за сотрудничество с российской разведкой и высланной в РФ — аннулировано.

Чапман (урожденная Кущенко) стала подданной Соединенного Королевства, выйдя замуж за британца — в 2002-2006 годах. Адвокат, представлявший интересы Чапман в американском суде, ранее заявлял о ее намерении вернуться в Великобританию после депортации в РФ. Однако, после аннулирования паспорта это стало невозможно.

Ранее сообщалось, что британское власти рассматривали дело о лишении «шпионки» подданства в ускоренном порядке. Уточнялось, что паспорт могут аннулировать в том случае, когда это нужно «для блага государства».

Ранее 13 июля СМИ сообщали, что сотрудники СВР начали работу с россиянами, депортированными из Америки; в частности, они проверяют, кто из «шпионов» мог проколоться. Источник СМИ заявил, что как минимум, для Анны Чапман сотрудничество с разведкой точно закончилось.

Кроме того, в СМИ появлялась информация о том, что именно Анна Чапман стала причиной ареста 10 агентов: когда сотрудники ФБР попытались инкогнито связаться с нею, чтобы получить доказательства незаконной деятельности, она якобы позвонила отцу, сотруднику МИД РФ. Телефонный разговор прослушивался американскими спецслужбами. Другие неофициальные источники эту информацию опровергли.

13 июля американские СМИ сообщили об аресте еще одного «русского шпиона». При этом, по данным чиновников, этот россиянин выполнял еще менее важную роль в агентурной системе, чем 10 человек, задержанных ранее. Чапман и еще девятерых «шпионов» обменяли на четверых россиян, ранее осужденных в РФ за шпионаж в пользу иностранных государств — США и Великобритании.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА