В результате аварии на китайском нефтепроводе в море вылилось 1,5 тысяч тонн нефти

The Epoch Times21.07.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
В жёлтое море попало 1,5 тыс. тонн нефти. На фото видно, что после отлива камни чёрные от нефти. Фото с epochtimes.com
В жёлтое море попало 1,5 тыс. тонн нефти. На фото видно, что после отлива камни чёрные от нефти. Фото с epochtimes.com
Китай. В результате двух взрывов на нефтепроводе компании CNPC в городе Далянь провинции Ляонин, в Жёлтое море вылилось 1,5 тыс. тонн сырой нефти. На 90% закрыт порт. Более 20 специальных кораблей круглосуточно выбирают нефть из морских вод. Очистительные работы планируется завершить через 10 дней.

Как сообщают китайские СМИ, из-за аварии на неделю закрыто 80% – 90% портовых мест, что создаст большую задержку перевозке нефти и топлива. Компания CNPC уже распорядилась сократить переработку нефти на местных заводах на несколько тысяч тонн в день.

После двух взрывов, произошедших 16 июля, в Жёлтом море образовалось нефтяное пятно площадью более 180 кв. км. В некоторых местах толщина слоя нефти на воде достигает одного метра. В настоящее время из моря удалось извлечь 50 тонн нефти, весь процесс очистки, по словам местных чиновников, займёт от 10 до 15 дней.

По поводу причин взрыва заместитель начальника управления по контролю соблюдения техники безопасности города Далянь Сунь Бэнчан сказал: «Некоторые СМИ говорят, что взрыв произошёл по вине иностранного танкера, но мы давно уже советовали властям больше выделять средств на обеспечение безопасности данного нефтехранилища. Эта авария также стала проверкой на способность противостоять экстренным ситуациям. В результате мы видим, что эта способность сравнительно низкая, соответствующего оборудования и оснащения не достаточно».

В порту города Далянь находится вторая по величине в КНР станция перекачки нефти, это самый крупный в стране порт экспорта горючего, а также хранилище нефти, государственный запас которой составляет 3 млн. кубометров. Каждый год в этом порту осуществляется перекачка около 57 млн. тонн нефти. В этом же районе расположены два крупных нефтеперерабатывающих завода.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА