Пожары на торфяниках снизили спрос на загородное жилье

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images
Фото: ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images
Как отмечают эксперты, пожары успели отразиться на покупательском спросе, в направлениях, где горят торфяники. Ведь перспектива тушения лесного пожара рядом со своим новым коттеджем заставит передумать даже самого закоренелого ценителя загородного релакса.

Среди таких направлений Новорязанское, Горьковское, Егорьевское, где, по данным холдинга Rodex Group, спрос на загородные объекты упал в среднем на 30%. Это и неудивительно, в попытке глотнуть свежего воздуха за городом и отдохнуть от столичной суеты, люди боятся оказаться в кольце смога.

Зато и без того популярные направления — Можайское и Новорижское — переживают очередной бум. Спрос на загородные дома в этих районах продолжает расти, и, отмечают в Rodex Group, к настоящему времени увеличился в среднем на 15–20%.
К тому же аномальная жара сделала обязательным критерием для выбора загородного дома близость к «большой» воде (Можайскому морю, Рузскому или Озерницкому водохранилищам, Тростенскому озеру) и рекам, — отмечают эксперты.
Отметим, уже несколько дней подряд для москвичей и гостей столицы настоящим бичом стали не только градусы, но и смог, нагнанный ветрами с юга и юго-востока. Однако запад и юго-запад пока обходятся без серьезных пожаров.
Если синоптики правы, в ближайшее время ситуация не изменится, но уже на следующей неделе ожидается, что аномальная жара постепенно пойдет на спад, а ей на смену придут дожди и грозы.
Еще одним фактором, позволяющим западу Подмосковья обойтись без лесных пожаров, является большое количество озер и водохранилищ, которые не только привлекают дачников и туристов в эти жаркие дни, но и используются экстренными службами в качестве резервных водоемов для тушения очагов возгораний.
Источник: bfm, novostroika

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА