Антибактериальное мыло не безопасно?

The Epoch Times01.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Компоненты некоторых гигиенических средств, которые усиливают их антибактериальный эффект, отрицательно влияют на организм человека. Фото: Neil Snape/Getty Images
Компоненты некоторых гигиенических средств, которые усиливают их антибактериальный эффект, отрицательно влияют на организм человека. Фото: Neil Snape/Getty Images
Компоненты некоторых гигиенических средств, которые усиливают их антибактериальный эффект, отрицательно влияют на организм человека. Регулярное использование подобных веществ может привести к нарушению гормонального статуса и, в частности, привести к дисфункции репродуктивной системы.

Многие гигиенические средства содержат в своем составе антибактериальные вещество триклозан или его аналог триклокарбан. Они входят в состав дезодорантов, мыла, гелей для душа, шампуней, жидкостей для полоскания рта, зубных паст и других средств. Большинство лидирующих компаний используют триклозан в своей продукции. Например его можно найти в продукции компаний Palmolive, Camay, Protex, Safeguard, Colgate Total, Blend-a-Med и Aquаfresh.

Впервые триклозан был создан в 1965 году в Швейцарии. Изначально он использовался в стиральных порошках. В 1986 появилось первое антибактериальное мыло — Liquid Dial. Триклозан является антибактериальным веществом и способен угнетать жизнедеятельность многих микроорганизмов. Уничтожающий большую часть бактерий, спирохет и даже грибков, триклозан выглядел перспективным веществом для средств личной гигиены.

Первые клинические испытания продемонстрировали отсутствие токсичности и канцерогенных свойств. Он не накапливался в органах и тканях и не вызывал мутагенных эффектов. Поэтому его начали активно использовать. Однако в последние годы появилась противоположная точка зрения.

Недавно в США представители National Resources Defense Council (Совета по защите национальных ресурсов) подали в суд на FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) в связи с тем, что оно до сих пор не разработало нормы содержания триклозана и триклокарбана в гигиенических средствах, в частности, в антибактериальноом мыле.

Это связано с тем, что появилось множество мнений авторитетных ученых, которые утверждают, что «антибактериальность» таких веществ не просто обман потребителя. Триклозан не только не обладает подобными эффектами, но и оказывает отрицательное воздействие на эндокринную систему человека. Он вызывает дисфункцию щитовидной железы, нарушает выработку половых гормонов
и, следовательно, качество спермы.

Представители National Resources Defense Council считают, что FDA не своевременно оценила токсичность триклозана и, таким образом, нарушила права потребителей в отношении безопасности продуктов. Ответчики из FDA пока хранят молчание.

Однако стало известно, что FDA проводит крупномасштабные исследования, которые смогут расставить все точки над «i» в споре о триклозане. Результаты исследований, скорее всего, появятся не раньше весны 2011 года.

Чем же пока чистить зубы и мыть руки пусть каждый решает сам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА