Заплыв длиной в 1,3 тысячи километров стартует в Хабаровске

The Epoch Times03.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Заплыв длиной в 1,3 тысячи километров, который может войти в Книгу рекордов Гиннеса, стартует 3 августа, во вторник, из Хабаровска до Александровска-Сахалинского, сообщает Амур-инфо.

27 пловцов — жители Хабаровска, Барнаула, Самары, Красноярска, Благовещенска, а также представители четырех китайских провинций. Самому юному участнику — хабаровчанину Евгению Докучаеву 16 лет, самому старшему Владимиру Финатулину из Красноярска — 70 лет.

Участники заплыва от Хабаровска до Александровска-Сахалинского придется преодолеть путь по реке Амур и Татарскому проливу. Татарский пролив — один из самых сложных участков пути, там присутствует встречное и боковое течение.
Остановки планируется осуществить в Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре. Прибытие участников заплыва в Николаевск-на-Амуре совпадает с юбилеем города, поэтому пловцы планируют принять участие в праздновании 160-летия города. На остров Сахалин участники заплыва прибудут 19 августа.
Заплыв посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, Амурской экспедиции адмирала Геннадия Невельского, который установил, что Сахалин является островом, а устье Амура доступно для морского судоходства, и 160-летию города Николаевск-на-Амуре, который возник на месте Николаевского поста, основанного Невельским.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА