Луи Армстронг – великий американский джазовый музыкант

Автор: 10.01.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
великий американский джазовый музыкант.

Луи Армстронг – великий американский джазовый музыкант. Фото: AFP/AFP/Getty Images

Луи Армстронг – великий американский джазовый музыкант с уникальным голосом, стал символом джаза, символом мира, символом благородства и душевности.

 

«Мир прекрасен» — об этом в своей неповторимой скет-манере пел Луи Армстронг, даря людям любовь. Большой души человек, благородной души, неслучайно его творчество сильно повлияло на современную музыку, начиная с 30-х годов 20 века.

Луи Армстронга как-будто вела сама Фартуна. Родился, сам не помнит когда (приблизительная дата — 4 августа 1901 года), в бедном негритянском районе Нью-Орлеана. Словом, рос не в благополучной семье. Познал страдания бедности, безотцовщину, легкое поведение матери.

Луи с раннего детства, полуголодный, развозил уголь, продавал газеты, пел на улицах, пытаясь уберечь мать от заработка самым низким способом, но детский труд оплачивался в основном мизерными подачками.

Семилетнего Луи пожалела и приютила у себя семья еврейских эмигрантов из Литвы по фамилии Карнофские. К еврейским эмигрантам в Америке относились так же, как к неграм, поэтому негритянский мальчик не мог чувствовать себя дискриминированным в этой семье. Но главное – Луи любили, заботились о нем, как о своем собственном сыне, укладывали спать с русскими и еврейскими колыбельными песнями, восхищались его музыкальностью, купили ему первый музыкальный инструмент – трубу.

Став профессиональным музыкантом, Луи Армстронг использовал в своих композициях русские и еврейские мелодии. В своей биографической книге Армстронг пишет, что цепочку со Звездой Давида никогда не снимал в память о Карнофских, научивших его по-настоящему любить жизнь.

В 1912 году он, украв у полицейского пистолет, выстрелил в честь Нового года в воздух. Это обернулось для талантливого подростка, с одной стороны, двухгодичным заключением в трудовой колонии для трудных
подростков, с другой стороны, началом музыкального образования – учебой игры на корнете. Его первым учителем был корнетист Кинг Оливер, который преподавал в трудовой колонии музыку. После двух лет «музыкального заключения», Луи выходит на свободу и начинает играть в джазовых ансамблях Нового Орлеана, затем Чикаго и Нью-Йорка.

С тех пор начался стремительный рост и повсеместное признание виртуозного джазового корнетиста, трубача и певца. Вскоре он станет и популярным актером, снимется более чем в 50 кинофильмах.

С 1925 года Луи Армстронг постоянно записывает со своим первоклассным бэндом шедевр за шедевром, заражая молодых музыкантов своей манерой игры, наполненной блестящим юмором, и душевным, незабываемым голосом с хрипотцой. Публика не могла наслушаться Армстронга, который радовал всех своей теплой, спокойной, доброжелательной музыкой.

С 1947 года, сформировав свой сикстет «The All-Stars», Армстронг начинает непрерывно гастролировать, до самой смерти, став «Американским Посланником Мира». В 50-е годы Луи выступает с известной певицей Эллой Фитцжеральд, записывая с ней ставшими классическими хиты «Blueberry Hill», «Mack the Knife», «Hello Dolly» и оперу Гершвина «Порги и Бесс».

Луи Армстронг умер 6 июля 1971 года, оставляя живым свою музыку и память о себе, как о самом любимом джазовом музыканте столетия. Его популярность не иссякла и сегодня.

Луи Армстронг – великий американский джазовый музыкант

Луи Армстронг – великий американский джазовый музыкант. Фото: AFP/AFP/Getty Images

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА