Александр Маценко, похищенный в Приморье, за возвращение которого требовали миллион долларов, найден мертвым

The Epoch Times06.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Александр Маценко. Фото пресс-службы следственного управления СКП по Приморскому краю. Фото с сайта lenta.ru
Александр Маценко. Фото пресс-службы следственного управления СКП по Приморскому краю. Фото с сайта lenta.ru
Александр Маценко, подросток, похищенный в Приморье, за возвращение которого преступники требовали от родителей миллион долларов, найден мертвым. Об этом говорится в заявлении старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Авроры Римской, опубликованном на сайте Следственного управления СКП РФ по Приморью.
Александр Маценко, 1995 года рождения ушел из дома в селе Александровка, Спасского района вечером 3 августа, сообщила Аврора Римская. Спустя некоторое время отцу мальчика позвонил неизвестный и потребовал выкуп в 1 миллион долларов за освобождение сына, при этом преступник пригрозил, что если его требования не выполнят, то за жизнь Александра Маценко он не несет ответственности. По словам Римской, похититель дал родителям на сбор такой огромной суммы денег всего одну неделю.

Аврора Римская также заявила, что в регионе давно не похищали детей с целью вымогательства денег, а сумма в $1 млн является просто беспрецедентной.

Родители подростка обратились в милицию. Как сообщила Римская, по факту похищения 15-летнего Александра Маценко возбуждено уголовное дело ( п. «д, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ). («похищение несовершеннолетнего из корыстных побуждений»).
Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать 17-летнего парня, друга убитого, подозреваемого в убийстве Александр Маценко.

Следователи выяснили, что похититель звонил родителям мальчика не с телефона Александра, а со своего собственного номера. В доме 17-летнего подозреваемого, приятеля Александра Маценко, сотрудники правоохранительных органов при обыске обнаружили сим-карту и телефон похищенного Александра Маценко. Неподалеку от дома работники следственного отдела нашли мопед подростка.

Вскоре в отдаленной от дома подозреваемого части приусадебного участка было обнаружено тело Александра Маценко с признаками насильственной смерти.

Было установлено, что преступник убил подростка, снял с него золотой перстень, после чего позвонил родителям и потребовал деньги. Задержанный уже признал свою вину.

Между тем, Аврора Римская заявила, что все следственные действия в отношении обвиняемых проводятся в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом и с соблюдением всех конституционных прав, а по всем заявленным ранее фактам о недозволенных со стороны милиции методах расследования, проводятся проверки.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА