В Польше отменили открытие памятника красноармейцам

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Памятник красноармейцам в Оссуве. Кадр телеканала TVP

В польском городе Оссув местные жители сорвали открытие памятника красноармейцам. 15 августа в Оссуве, расположенном неподалеку от Варшавы, планировалось открыть памятник 22 бойцам Красной Армии, погибшим в Варшавской битве 14-15 августа 1920 года. Однако жители города сочли, что подобный монумент оскорбляет чувства поляков, и заявили, что не дадут открыть на своей земле памятник захватчикам.

Из-за слишком сильного недовольства граждан открытие памятника, на которое были приглашены представители российского посольства, пришлось отменить. Решили ли польские власти полностью отказаться от данной идеи или открытие перенесут на другую дату, пока неизвестно.

По данным СМИ, монумент, который планируется открыть в Оссуве, посвящен памяти 22 советских солдат, останки которых были найдены в этих местах в 2008 году.

Варшавская битва стала решающим сражением Советско-польской войны 1919-1921 годов. В ходе конфликта польская сторона пыталась восстановить Польшу в границах Речи Посполитой 1772 года, а советская сторона в качестве программы-максимум рассматривала присоединение Польши к СССР. В итоге ни одна из сторон не достигла цели.

Источник: lenta.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА