Джеймс Кэмерон, режиссер фильма «Аватар», в свой день рождения погрузился на дно Байкала

The Epoch Times16.08.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:45
Джеймс Кэмерон, режиссер фильма  «Аватар» в свой день рождения погрузился на дно Байкала. Фото с сайта .topnews.in
Джеймс Кэмерон, режиссер фильма «Аватар» в свой день рождения погрузился на дно Байкала. Фото с сайта .topnews.in
Джеймс Кэмерон — создатель фильмов «Аватар» и «Титаник», празднует свой день рождения на Байкале. Ему исполнилось 56 лет. Свой день рождения знаменитый деятель кино отметил погружением на дно Байкала на батискафе «Мир», которое началось 16 августа в районе мыса Толстый, что в южной части озера.

Аппаратом управляет председатель технического совета Фонда содействия сохранению озера Байкал Анатолий Сагалевич, друг и единомышленник Джэймса Кэмерона. В поездке Кэмерона также сопровождают известный австралийский исследователь, участник глубоководной экспедиции «Арктика-2007» Майкл МакДауэлл и писательница, автор книги «Аватар. Иллюстрированный путеводитель по Пандоре» Мария Вильхельм. К настоящему моменту «Мир-1» с Кэмероном уже погрузился на глубину 1368 метров. В течение нескольких часов будет возможность обследовать береговую линию.

Джеймс Кэмерон, который впервые посещает озеро Байкал и вообще Сибирь, высоко отозвался о красоте здешней природы. Во время завтрака, данного в честь знаменитого автора «Аватара» на берегу Ангары, Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области, выразил надежду, что режиссеру удастся обнаружить на Байкале новый вид живых существ, что может лечь в основу его будущего фильма. Это вызвало живое обсуждение у всех присутствовавших, сообщает «Байкал — Daily» .

Несмотря на проливной дождь и бушующий шторм, прошедший накануне, Байкал встретил гостей отличной погодой, благоприятной для исследований. «Напомним, за три сезона экспедиции «Миры» на Байкале» уже открыто несколько видов живых организмов, доселе неизвестных науке. В их числе – шарообразные структуры, представляющие собой колонии микроорганизмов, питающихся метаном» — пишет «Байкал — Daily».

Это не первое погружение Джэймса Кэмерона на борту батискафа «Мир». Во время съемок фильма «Титаник» режиссер неоднократно погружался на нем в Атлантический океан на глубину четырех тысяч метров, сообщает пресс-служба фонда содействия сохранению озера Байкал.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА