«Чак-Чак» по-татарски

The Epoch Times31.08.2010 Обновлено: 09.01.2022 19:44
Чак-Чак. Фото с forum.japautostyle.ru

Чак-Чак. Фото с forum.japautostyle.ru

Вообще то, « Чак-Чак» — это сладость, известная многим народам, но каждый из них делает его по-своему.
Татарский «Чак-Чак» делают только на свадьбы и праздники, а потому украшают особыми фигурками поверх готовой горки, в которую формируют само блюдо Чак-Чак.

В старинной легенде, сохраненной стариками для нашего поколения, говорится, что «Чак-Чак» надо делать их 400 яичных желтков и заливать настоящим башкирским медом. Но это только легенда, наш рецепт будет оптимально приближен к нынешним условиям.

Нам понадобится для теста:

4 яйца, мука, соль

для медовой карамели:

150 гр. меда +150 гр. сахара

Тесто, как для пельменей, крутое, замешиваем и даем отстояться 15 мин. Еще несколько раз промесить. Когда оно становится послушным, раскатываем слоями толщиной от 2 до 3мм.

При резке промучить пласт, нарезать, как на лапшу, шириной 2-3 см. Далее соломкой шириной 3-4мм, накладывая одну на другую сразу несколько полосок. Нарезанные заготовки просушить минут 10.

Жарим в глубокой посуде, желательно в казане, сильно накалив масло, можно во фритюре, закидывая не все сразу, а порционно, доводя до золотистого цвета.

Чтобы не скапливалось масло, можно обжаренные соломки выкладывать на бумажные салфетки.

Остужаем и заливаем карамелью, быстро перемешивая.

Выкладываем на заранее подготовленное глубокое блюдо, покрытое смоченной марлей. Накрываем тарелкой, сдавливая и придавая форму пирога, снимаем марлю – и блюдо готово, только не забывайте, что татары сразу «Чак-Чак» не едят. Приготавливая его за 2-3 дня перед праздниками, давали ему отстояться. Говорят, что его можно хранить до 40 дней.

Еще из поверий «Чак-Чак» на свадьбе не едят! И получает его не каждый, а только тот, кто принес на стол молодых какую-нибудь вкусность. Вот только при этом условии, уже уходя со свадьбы, получишь свою порцию лакомства. Еще старики говорят, что чем больше ты съешь сладкого «Чак-Чака» со свадебного стола, тем слаще твоя будет жизнь.

Приятного аппетита!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА