Оксфорд. Тернистый путь к вершинам знаний, или путешествие к бычьему броду

The Epoch Times05.09.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Оксфорд. Университетский двор. Фото: Ирина Рудская/Великая Эпоха
Оксфорд. Университетский двор. Фото: Ирина Рудская/Великая Эпоха
Оксфордский университет… «Счастливцем может считать себя тот, кому дано войти туда». Это сказал профессор Оксфордского университета Джон Р. Толкиен, автор трилогии «Властелин Колец». И хотя профессор сказал это «О волшебной сказке», в равной степени эту фразу можно отнести и к университету.

В Оксфорде преподавал еще один знаменитый профессор, и автор еще одной популярной сказки — «Алиса в Стране Чудес» — математик Льюис Кэрролл.

В стенах Оксфордского университета снимался сериал «Гарри Потер», а паломничество туристов в аудитории, чердаки и подвалы, где происходили фантастические события, продолжаются по сей день.

Что же такое Оксфорд?

Оксфорд – милый старинный город, что в 67 милях от Лондона, центр графства Оксфордшир. Он расположен в живописной местности и стоит на реке Червелл. В древности в этих местах было мелководье, и крестьяне, занимающиеся разведением скота, переводили здесь вброд свои стада. Английское слово «oxford» как раз означает «бычий брод».

До появления здесь университета, то есть почти 1000 лет назад, Оксфорд был известен своим скотоводством и выращиванием зерновых культур.

В Оксфорде родился Ричард, Львиное Сердце, сын короля Генриха II, основавшего здесь первый английский университет.

Оксфордский университет – это особая форма обучения, которая опирается на личность и создает личность. Она основана на индивидуальном подходе к каждому студенту. Такая методика раскрывает способности и таланты, изначально заложенные в человека природой.

Путь этот весьма тернист. Но только то, что достигнуто тяжким трудом и большим усердием и есть истинное.

Путь этот не для всех. Туда попадают единицы, проходят до конца избранные. Здесь нужна целеустремленность, упорство и трудолюбие.

Образование, полученное в Оксфорде, для английских аристократов — многовековая традиция. А если юноша обладает божьим даром, то для него здесь открывается дверь в научный мир. Раньше на учебу в Оксфорд принимали только молодых людей, женщинам разрешено было поступать в колледжи Оксфорда только с 1920 года. А в глубокой древности университетские традиции требовали, чтобы преподаватели так же, как и студенты, обитали на его территории и не имели права жениться. Надо было служить лишь наукам.

Главный принцип – ораторское искусство

В том далеком XII веке духовенству нужны были образованные люди. Поэтому множество монастырей, которые расположились в этих краях, предоставили свои кельи преподавателям и студентам только что зародившегося университета. И хотя в университете изучали философию, латынь, медицину, право и математику, все же главной задачей было научиться вести теологический спор, а овладение академическими знаниями было на втором плане. По сему в Оксфорде отдавали предпочтение теологии.

Преподаватели показывали, как нужно убеждать соперника, учили подбирать аргументы, чтобы склонить к своей идее слушателей. По сути дела, здесь давали уроки ораторского искусства. Это качество было востребовано церковью тогда, это же качество крайне важно для политиков сегодня.

И хотя позади уже 9 веков, главный принцип Оксфорда действует по сей день — студентов прежде всего учат отстаивать свою точку зрения.

Полгода — каникулы

Оксфорд — для тех, кто готов трудиться, кто готов меняться, кто готов пожертвовать своими прихотями ради достижения цели – сделать себя личностью, полезной для общества.

Множество талантливых и целеустремленных молодых людей приезжают учиться в Оксфорд. Здесь ценится именно личность. Вся система образования построена на формировании личностных качеств, поэтому основная учебная программа для каждого своя. Любой студент занимается самостоятельно по индивидуальному плану под опекой прикрепленного к нему специалиста, хотя есть общие лекции и лабораторные занятия. Но он ходит на те лекции, которые рекомендует ему куратор. Система тьюторства — вот как называется этот метод.

Учиться в Оксфорде нелегко. Нелегко потому, что человек сам несет ответственность за свою учебу.

Оценок тут не ставят: сам решай, насколько знаешь предмет. Экзамены сдают только дважды за все обучение. Почти полгода – каникулы. Но за те 28 недель в году, когда проходят занятия и начитываются лекции, знаний дают столько, что ближайшие каникулы уходят на то, чтобы разобраться и усвоить полученный материал. И еще раз вспомним Джона Рональда Руэла Толкиена:

Вот этот путь, что вверх идет,
Тернист и тесен, прям и крут.
К добру и правде он ведет,
По нем немногие идут.
Другая — торная тропа —
Полна соблазнов и услад.
По ней всегда идет толпа,
Но этот путь — дорога в ад.

Диплом не купишь за деньги

Плата за обучение очень высокая. Даже люди состоятельные собирают деньги много лет, чтобы отправить своего отпрыска в престижный вуз. Но многие молодые люди, проучившись там год и потратив отцовские деньги, бросают учебу потому, что далеко не всем под силу справиться с учебной программой. А просто за деньги здесь не учат: диплом здесь купить нельзя.

В Оксфорде преподают около 4000 человек, из которых 70 являются членами Королевского общества, и более 100 — членами Британской Академии.

Большинство преподавателей Оксфорда – приглашенные со стороны. Если преподаватель читает скучные лекции, то по окончании контракта с ним прощаются. Получается, что и преподаватели сдают экзамены, точнее говоря, тестируются. Но есть и постоянные. Они уже доказали свое мастерство.

Оксфорд специализируется на социальных науках, медицине, науки о жизни и окружающей среде, гуманитарных, математических.

Лекции, практические и лабораторные занятия, а также экзамены в Оксфорде проводятся централизованно, но семинары — индивидуально.

Традиции и патриции

Оксфорд – студенческий город. 42 разбросанных по городу колледжа, плюс 7 закрытых учебных заведений религиозной направленности, основанных разными христианскими конфессиями, плюс сотня библиотек, разбросанных по городу, и еще много разных плюсов.

Половина всех колледжей основана еще до ХVIII века. Наиболее старые — Баллиол и Юниверсити колледжи и Мертон-колледж — основаны в XIII веке, то есть, в те времена, когда по Руси гуляли орды монголов.

Самой большой из библиотек является Бодлеанская, ее основали в 1598 году. Количество книг здесь достигает 6 миллионов. Чтобы попасть в библиотеку, надо пройти ритуал посвящения. Студент обязан дать клятву, что он будет бережно относиться к книгам, а также не разводить костров в читальном зале.

Как только сгущаются вечерние сумерки, и дело близится к полуночи, во дворе Кардинальского колледжа — Christ Church — Оксфорда раздается колокольный звон «Большого Тома» – «Big Tom». 101 удар. Его слышно из любого уголка Оксфорда. Это означает, что университетские ворота закрываются, и все, кто не успеет вернуться до окончания колокольного звона, останутся ночевать в городе.

Где бы ни был студент, он успевал добраться до дверей своего общежития пока звонарь не ударит последний 101-й раз.

Кардинальский колледж возведен еще при Генрихе VIII в 1546 году.
Однако сам университет построен гораздо раньше, а именно в 1133 году. До этого высшее образование получали в Сорбонне. Туда ехали дети лордов, чтобы приобрести знание, а с ними и статус в обществе.

Но в Сорбонне к именитым англичанам относились высокомерно, как к деревенским парням. Французские студенты смеялись над их акцентом – мол, периферия, что с нее взять.

И тогда британцы решили создать свой Альма матер. Так возник Оксфорд. И он себя оправдал. Оксфордский университет дал миру 50 Нобелевских лауреатов, 25 британских премьер-министров, многих других известных миру людей. В Оксфорде учились английский поэт Перси Биши Шелли, экс-президент США Билл Клинтон, Кристофер Рен, Оскар Уайльд, Маргарет Тетчер, Роджер Бейкон…

И если еще говорить о традициях, то в университете существует еще одна – неформальная — форма обучения — An education in intoxication — Обучение в опьянении.

Очень узкий тенистый переулок со стрелкой и надписью An education in intoxication ведет нас по закоулкам университетского городка в знаменитую таверну TURF. В маленьком TURF находится большое количество бутылок зелья, а вверху предупреждение: Please Mind Your Head — Будьте осторожны, не теряйте головы.

Братство Оксфорда

Университет объединяет студентов и преподавателей. Он, словно дом родной, куда приносишь радости и печали, дает чувство общности и поддерживает в трудную минуту.

Как и студенты других учебных заведений, молодежь Оксфорда находит время, чтобы развлечься. Бурная жизнь кипит в университете после занятий, особенно в каникулы. Спортивные соревнования, театральные постановки, дискотеки и приколы… Конечно, от русских приколов они очень отличаются, но имеют своеобразный острый вкус.

По окончании университета каждый находит себе престижную работу — в банках, консалтинговых фирмах, научных институтах или в политике. Среди всех выпускников Оксфорда и Кембриджа существует традиционная система взаимной поддержки — old boys network. И еще все выпускники этих университетов имеют свои знаки отличия, свою форму.

Был такой случай. Сын режиссера Адрона Кончаловского Егор Кончаловский изучал искусство в Кембридже.

Когда по окончании университета стал работать, понадобились деньги для создания рекламного ролика. Егор долго ломал голову, где взять необходимую сумму. И тут его осенило. Он надевает свой пиджак и галстук – знаки отличия выпускников колледжа и отправляется на прием к старшему менеджеру одной известной фирмы. Тот, увидев собрата по университету, принял его тепло. Так Егор получил деньги на свой рекламный ролик.

Существует такое же братство в Оксфорде. Люди, закончившие Оксфордский университет, относятся друг к другу радушно, как братья. В старой пословице говорится: человека узнаешь тогда, когда съешь с ним пуд соли. Очевидно, роднит их именно этот пуд соли, эти трудности, через которые они вместе проходят в университете.

Кстати, идея первой часть трилогии Толкиена, которая называется «Братство Кольца», разве не навеяна традициями университета?

Жаль, что подошло к концу наше путешествие, а ведь еще так много надо сказать…

Фотообзор смотрите здесь.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА