Огромные круги света вокруг галактик обнаружило НАСА

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Астрономы неожиданно обнаружили световые круги и дуги вокруг некоторых галактик. Фото: NASA/ESA /JPL-Caltech/STScI /UCLA
Астрономы неожиданно обнаружили световые круги и дуги вокруг некоторых галактик. Фото: NASA/ESA /JPL-Caltech/STScI /UCLA
«Недавно астрономы обнаружили огромные ультрафиолетовые круги вокруг галактик, которые считались мёртвыми или неактивными», — сообщила НАСА в пресс-релизе.

Ученые гадают, как возможно то, что такой яркий свет излучается массивными галактиками, которые считались мертвыми. На фотографиях НАСА галактики, считающиеся мертвыми, окрашены темно-красным цветом, что указывает на то, что возраст этих звёзд около 10 млрд. лет и они находятся в конечной стадии своего существования.

«В течение своего существования галактика должна меняться — от состояния галактики, порождающей активные звезды, до состояния бездейственной, в которой больше не появляются новые звезды», — напоминает Самир Салим, руководитель исследования и ученый-астроном университета Блумингтон в штате Индиана (США) в сообщении прессе.

«Но также возможно, что этот процесс повернется вспять, и старые галактики начнут снова омолаживаться».

Ультрафиолетовые круги обнаружены орбитальным космическим телескопом GALEX (Galaxy Evolution Explorer — «Исследователь эволюции галактик») и космическим телескопом Хаббл. После основательного наблюдения с помощью телескопа «Хаббл» ученые установили, что три четверти наблюдаемых галактик окружены светлыми кругами. Эти круги распространяются до 250 000 световых лет.

Хотя есть вероятность, что часть наблюдаемого света происходит из прошлых звездных формаций, это похоже, скорее, на вновь поступающий газ, который достиг постаревших галактик и послужил возникновению ультрафиолетовых кругов.

Из сообщений в прессе следует, что для ученых исследование ультрафиолетовых кругов может открыть новые данные о жизненном цикле галактик.

«Подобного этим кругам мы никогда до сих пор не видели, — говорит Майкл Рич, соавтор исследовательского отчета и астроном из UCLA (Университет Калифорнии и Лос-Анжелеса). — Эти прекрасные и необычные явления, возможно, смогут рассказать нам что-то очень важное о развитии галактик».

Теперь исследователям остается узнать, как этот газ попал в старые галактики, которым 10 млрд. лет. Будут вестись дальнейшие наблюдения для исследования этого феномена.

Версия на немецком

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА