Сопоставление генома сумчатого дьявола может помочь лечить животных

Автор: 01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:24
Геном сумчатого дьявола: ученые сделали прорыв в потенциальном вылечивании сумчатого дьявола от раковых заболеваний, путем сопоставления  его генома. Фото: GREG WOOD/AFP/Getty Images
Геном сумчатого дьявола: ученые сделали прорыв в потенциальном вылечивании сумчатого дьявола от раковых заболеваний, путем сопоставления его генома. Фото: GREG WOOD/AFP/Getty Images
Сумчатые дьяволы (Sarcophilus laniariu) могут вздохнуть свободно, поскольку ученые взялись за сопоставление генома этой разновидности, что даст им шанс против широко распространившейся среди этого вида раковой инфекции.

Примерно 70 процентов этого вида животных умерли из-за инфекционного рака, который поражает голову животного таким образом, что они не могут есть и, в конечном счете, умирают от голода.

Сумчатые дьяволы были объявлены находящимися под угрозой исчезновения в 2009 году. Животные распространяют рак, когда кусают друг друга во время спаривания или в борьбе за пищу.

Австралийские ученые взяли для исследования двух здоровых животных в Сиднее и Хобарте. По словам ученых, составление последовательности генома, может дать им возможность узнать, как бороться с этим заболеванием.

«Эта последовательность имеет неоценимое значение и происходит в критический момент», -заявила агентству Франс-Пресс главный исследователь Элизабет Мерчизон из австралийского Национального университета.

«Сравнивая найденную последовательность с образцами, взятыми от многих сотен дьяволов, страдающих от этого вида рака, мы можем увидеть распространение болезни … определяя географические маршруты и препятствия в её передаче», — добавила Мерчисон.

«Рак вызван случайными мутациями, которые имеют место во всем геноме дьяволов, и будет интересно узнать, какая именно из них вызывает рак», — сказала она.

«Это знание может, в конечном итоге, усилить работу по охране природы в Тасмании», — отметила она.

Ученые полагают, что без лечения, сумчатый дьявол может исчезнуть в течение следующих 20 — 50 лет.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА