Старение населения в Китае может отрицательно повлиять на экономику

The Epoch Times27.09.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
В Китае увеличивается число стариков и сокращается число работоспособного населения. Фото: Getty Images
В Китае увеличивается число стариков и сокращается число работоспособного населения. Фото: Getty Images
Китай. В отчёте британской организации здравоохранения BUPA отмечается, что китайцы больше, чем жители других стран, боятся старости, что связано с социальной незащищённостью.

24 сентября BUPA опубликовала результаты международных исследований в области здоровья и здравоохранения. Согласно данным исследований, 26% китайцев среднего возраста сильно боятся старости; 65% опрошенных считают старым человека, которому около 60 лет; 91% считает, что правительство должно повысить заботу о пожилых людях; 33% уже начали копить деньги на старость; 60% волнуются о том, как им жить в старости.

Опасения китайцев за свою старость небеспочвенны. Уже ровно 30 лет в Китае действует политика ограничения рождаемости, которую многие аналитики уже давно резко критикуют за недальновидность и пагубное влияние на общество.

Именно эта политика свела на нет традицию китайцев, согласно которой дети после того, как вырастут, заботятся о своих пожилых родителях. В настоящее время на единственного сына, после того, как он создаёт семью и начинает зарабатывать деньги, ложится непосильное финансовое бремя заботы о родителях. А если в семье девочка, которая выйдя замуж, уходит в другую семью, то у стариков совсем нет шансов на помощь.

К этому прибавляется также и то, что три четверти китайских рабочих не имеют права на пенсию, страховки на лечение и другую социальную защиту. То есть, доживая до пенсии, эти люди не имеют никаких доходов.

Согласно расчётам специалистов, если китайское общество и дальше будет так развиваться, то в 2040 году пожилые люди, которым за 60 лет, будут составлять 28% населения. В настоящее время их соотношение с работоспособным населением составляет пять к одному, а через 30 лет будет два к одному.

В Китае непрерывно увеличивается число стариков и сокращается число работоспособных людей, что делает практически невозможным улучшение системы социального обеспечения для пенсионеров, а также уже к 2012 году приведёт к значительному спаду экономики, считает специалист по Китаю из американского университета Мэдисона И Фусян.

Согласно данным исследований BUPA, самые молодые в душе люди живут во Франции, 32% опрошенных там считают, что старость наступает в 80 лет. Больше всего ждут старости бразильцы – 17%, что гораздо выше данного показателя в среднем по миру – 3%. Больше всего не боятся старости индийцы – 70%. Жители Индии также больше всех готовы встретить старость, 71% опрошенных уже сделали необходимые приготовления. При этом 65% российских респондентов сказали, что не делали никаких приготовлений.

Опрос был проведён в 12 странах, в нём приняло участие 12 262 человека.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА