Находка ископаемых окаменелостей привела к пересмотру теории образования многоклеточных организмов

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Сложные и органические многоклеточные макроокаменелости возрастом в 2,1 миллиарда лет. Фото с сайта epochtimes.ru
Сложные и органические многоклеточные макроокаменелости возрастом в 2,1 миллиарда лет. Фото с сайта epochtimes.ru
Более 250 окаменелостей многоклеточных организмов возрастом около 2,1 миллиарда лет были обнаружены в Палеопротерозе Франсевиллиан в африканской стране Габон.

Образцы изучаются учёными из 16 различных институтов. Результаты исследований опубликованы в журнале Nature за 1 июля.

Как сообщалось в пресс-релизе, найденные окаменелости отлично сохранились. Исследователи сообщили в своей статье, что эти окаменелые сообщества, размером — не более пяти дюймов (12 сантиметров) в длину, * были высокоорганизованными и пространственно дискретными группами организмов.

В научно-исследовательской работе говорится, что «анализ динамики развития морфологии (строения и структуры — прим. пер.) окаменелостей позволил сделать вывод о возможности межклеточной передачи сигналов и соответствующей реакции, как это происходит в более развитых многоклеточных организмах».

Это открытие позволяет предположить, что возникновение многоклеточных организмов произошло гораздо раньше, чем предполагалось.

«Очевидность наличия макроскопической жизни в Палеопротерозойской эре (2.5 — 1.6 миллиарда лет назад) является довольно спорной», — говорят исследователи в своей статье. «За исключением «Спирали Грипании», (возраст которой около 2-х миллиардов лет) которая, возможно, относилась к эукариотическими организмам (живые организмы с ядросодержащими клетками — прим. пер.), появление морфологического и биологического многообразия других видов началось только в начале Мезопротерозойской эры (от 1,6 до 1,0 миллиарда лет назад) «.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА