Постройка отелей в Сочи напоминает благотворительную акцию

The Epoch Times28.09.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Фото: vele54.times.ua
Фото: vele54.times.ua
К 2014 году в олимпийском Сочи должно быть возведено 200 отелей. Однако после Игр им грозит отсутствие постояльцев. Об этом сообщает InoPressa со ссылкой на австрийскую газету Die Press.

По оценкам экспертов, в частности, заместителя директора по развитию в компании СВ Richard Ellis Станислава Ивашкевича, на реализацию этого проекта потребуется порядка 1 млрд долларов — при этом эксперты полагают, что окупится он в лучшем случае лет через 20.

Между тем, как ранее сообщалось в ряде СМИ, за строительство крупнейшего в Сочи гостиничного комплекса взялся российский предприниматель Тельман Исмаилов.
«Для Исмаилова и его группы компаний АСТ вопрос окупаемости в этом случае вторичен. Для 53-летнего азербайджанца сочинские инвестиции сродни обратному билету в Россию: летом 2009 году он впал в немилость Москвы», — поясняет издание, напоминая, что после того, как он с помпой открыл отель класса «люкс» в Турции, потратив на торжественное открытие около 1 млрд. долларов, в Москве был закрыт принадлежавший ему Черкизовский рынок.
Послание Исмаилову позже сформулировал Путин, намекнув: если есть возможность инвестировать, то лучше делать это в России — например, финансировать строительство отелей к Олимпийским играм в Сочи.
Как пишет далее австрийское издание, в дни проведения Олимпиады следует рассчитывать, что придется размещать до 7,3 млн. человек. По данным оргкомитета «Сочи-2014», городу Сочи и окрестностям не хватает порядка 42437 номеров. По мнению экспертов — это практически неосуществимая задача.
Кроме того, построенные к 2014 году отели могут в дальнейшем не окупиться. Из-за дороговизны авиабилетов и пребывания на этом популярном российском курорте россияне все чаще предпочитают отдых в Турции и Египте.
«Возведение такого количества отелей напоминает скорее не бизнес, а благотворительную акцию», — резюмирует автор статьи в Die Press.
Источник: Инопресса

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА