Кровавые финансы

The Epoch Times06.10.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Недавно Министерство финансов КНР сообщило, что за 8 месяцев этого года государственные доходы составили 5,68 трлн. юаней ($811 млрд.), что на 23,6% больше аналогичных прошлогодних показателей. Это намного превышает предполагаемый рост ВВП Китая в этом году – 10%.
Эта информация привлекла внимание многих аналитиков. Дело в том, что уже 16 лет с момента реформ финансовой системы КНР рост доходов государства, а следом и правительства, опережает рост ВВП.
Если сравнить с другими странами, то, например, в 2007 году в США налоговые поступления составили 18% ВВП, в Японии финансовые доходы государства составляют менее 10% ВВП, в Германии – 23%. Если взять прошлогодние показатели, то доходы государства за первые три квартала этого года составили около 22% ВВП КНР. Это соотношение в основном выше аналогичных показателей в США, Японии и Германии.

Аналитики прогнозируют, что на основании данных за последние 10 лет, в 2015 году государственные доходы КНР будут составлять 32% ВВП, в 2020 году – 40% ВВП, а в 2024 – 50% ВВП. Однако, если основываться на данных с 2003 года, когда эта разница начала резко расти, то уже в 2016 году она составит 50%, а в 2022 году – 100% ВВП. То есть весь валовой внутренний продукт будет поглощён государством.

Каждый понимает, что такая ситуация невозможна, то есть за 12 лет, до 2022 года, в Китае непременно произойдут перемены. Либо правительство сократит налоги и будет оставлять больше денег народу, либо вся экономическая финансовая система КНР рухнет.

Из этих двух вариантов естественно рационально выбрать первый. Только если власти снизят налоги, это даст частным компаниям пространство для существования и позволит обществу и экономике продолжать двигаться вперед. Но может ли так произойти в действительности?

Государственные доходы КНР состоят в основном из трёх частей: налоговые сборы, прибыль государственных предприятий, доходы от продажи земли.

Налоги являются одним из наиболее важных источников пополнения казны – они растут вместе с ростом экономики. В последние годы в Китае наблюдается тенденция, при которой государственное продвигается вперёд, а частное отступает назад. То есть госпредприятия непрерывно расширяются, опираясь на монополию государства на природные ресурсы, социальные ресурсы, а также правовые привилегии. В связи с этим, средние и мелкие частные предприятия постепенно отходят назад. В течение последних двух лет государственные предприятия КНР уже представляют угрозу для крупных предприятий с иностранным капиталом.

Продажа земли также является крайне важным источником пополнения казны.

Земля – это дефицитный ресурс, и, несмотря на то, что правительство имеет на неё все права, оно также должно действовать на основании законов и поступать в соответствии с контрактами. Но это то, что оно должно делать по общепринятой логике.

Фактически именно продажа земли является основной причиной того, что в Китае доходы государства растут быстрее, чем ВВП. Расчёт тут идёт на сотни миллионов юаней (7 юаней = 1 доллар США), это затрагивает огромные финансовые прибыли. Китайские власти насильно заставляют людей продавать им землю по низким ценам, так же насильно переселяя их в другие районы, а потом по высоким ценам эту землю продают. Каждая пядь проданной государством земли пропитана кровью и слезами. Эти сделки дают значительный рост доходам государства в течение последних лет. Некоторые описывают это так: «Каждая пядь родной земли – это пядь крови». По масштабам это значительно уступает ситуации, которая была во время японской оккупации, а по сути, мало чем отличается от неё.

В этом году в канун Праздника Весны жители одного из городов в провинции Цзянсу получили сообщение о том, что в течение 15 дней правительство экспроприирует государственную землю, на которой расположены их дома, для «использования в других целях». Компания- застройщик подписала с местным земельным управлением договор, согласно которому, первая имеет право на использование земли в течение 70 лет. Однако построенным на этой земле домам только 10 лет, а некоторые жильцы переехали туда только 4 года назад.

Известная экономист-аналитик Хэ Цинлянь называет эту процедуру с землей: «Женщина повторно выходит замуж». Однако это очень мягкое сравнение. Я бы назвал это точнее: «Повторный грабёж». При такой форме доходов огромные средства неиссякаемым потоком вливаются в карманы чиновников. Как людям возвращать кредиты, которые они взяли на покупку жилья, которое у них уже забрали? Это мало беспокоит чиновников, стремящихся к созданию «гармоничного общества» – «кто же заставлял тебя родиться в Китае»?

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА