Развенчание некоторых мифов в медицине

Автор: 01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Лечебные свойства медного браслета - один из многих мифов в медицине. Фото: Astrid Stawiarz/Getty Images
Лечебные свойства медного браслета — один из многих мифов в медицине. Фото: Astrid Stawiarz/Getty Images
«Это не тот случай, когда вам неизвестно, что будет в результате появления проблем. Это случай, когда вы уверены, что этого не произойдет». Ниже приводятся развенчание некоторых мифов.

Миф 1. Ношение медного браслета может излечить артрит

Те, кто советует носить медные браслеты, говорят, что медь проникает через кожу и помогает восстановить поврежденные хрящи. Однако это точка зрения до сих пор не была доказана. Нет никаких доказательств того, что медь может восстановить хрящевую ткань и уменьшить боль в суставах.

Наш организм нуждается в небольшом количестве меди. И мы получаем его благодаря ежедневному употреблению овощей, таких как картофель, горох и фасоль. Медь также содержится в орехах и злаковых, таких как пшеница и рожь. Если бы медь действительно могла бы восстановить хрящевую ткань, то миллионы жителей Северной Америки для облегчения боли носили бы их.

Миф 2. При сидении на унитазе не существует риска заразиться венерическими заболеваниями

Возможно, это действительно не произойдет, но также нет никакой гарантии. Др. Труди Ларсен, исследователь из Университета Калифорнии, попросила одного пациента с заболеванием герпеса на коже сесть на несколько секунд на унитаз.

Позже, она взяла образцы микрофлоры с унитаза и обнаружила, что вирус герпеса может просуществовать целых четыре часа! Это было просто неожиданное открытие. До этого считалось, что вирусы на воздухе быстро погибают. Поэтому совершенно справедлив совет: «Не садись на унитаз в общественных туалетах».

Миф 3. Диета с высоким содержанием клетчатки может предотвратить рак толстой кишки

Клетчатка может избавить человека от запоров, поэтому считается, что быстрое выведение канцерогенных веществ из кишечника могло бы уменьшить риск заболевания раком толстой кишки. Однако, в ходе сегодняшних исследований до сих пор не удалось доказать, что диета с высоким содержанием клетчатки может предотвратить образование злокачественной опухоли в толстой кишке.

Миф 4. Употребление пищи с высоким содержанием витамина С может предотвратить заболевание простудой

Лаймус Полинг думал, что это действительно так, и он дважды был лауреатом Нобелевской премии! Однако ежедневное употребление в пищу 1 грамма витамина С не выявило какого-то влияния на уменьшение риска заболевания простудой.

Полинг считал, что такой результат объясняется тем, что в пищу употребляли недостаточное количество витамина С. Поэтому он рекомендовал ежедневно потреблять 6 — 10 грамм витамина С.

Однако маловероятно, что исследование по употреблению такого большого количества витамина С будет когда-либо будет проводиться. Ни один производитель не сможет выделить столько денег на подобное исследование, так как витамин С нигде не запатентован. Однако существуют данные, что употребление больших доз витамина С может помочь больному справиться с сердечнососудистыми заболеваниями.

Миф 5. Гамбургеры не представляют никакой опасности, если цвет мяса в них розоватого оттенка

Я всегда заказываю «blue»-стейк. Но я бы хотел, чтобы гамбургеры готовились лучше. У меня нет никакого желания стать одураченным, заразившись инфекцией E. coli 0157:H7, которая имеет свойство сохраняться в говяжьем фарше, даже тогда, когда мясо утрачивает свой розоватый оттенок.

Эта инфекция приводит к болям в животе и тяжелой диарее с кровью. Почти у 5 % пожилых и детей до 5 лет развивается уремия из-за недостаточно хорошо приготовленных гамбургеров. В результате разрушения эритроцитов в крови появляются симптомы почечной недостаточности. 3-5 % всех пациентов умирают по этой причине. Это слишком высокая цена за гамбургеры с непрожаренным мясом.

На этой неделе появился новый сайт Docgiff.com, на котором можно легко получить доступ ко всем моим записям. Это позволяет мне регулярно публиковать советы из области медицины. Я часто делаю обзор по медицинским темам, которые могут оказаться интересны моим читателям, но которые не требуют полномасштабного описания. С этого момента у меня появилась возможность доносить информацию до вас.

Надеюсь, что читатели подпишутся на мою рассылку. Начатое новое дело всегда вызывает у человека интерес, поэтому я с нетерпеньем жду возможности ближе контактировать со своими читателями. Как говорил мой капитан, когда я был корабельным хирургом: «Новые берега — новые знакомства».

Доктор Гиффрд-Джонс — медицинский журналист с частной медицинской практикой в Торонто.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА