Ларри Пэйдж и Сергей Брин — создатели поисковой системы Google. Из серии «О ста гениях современности»

Автор: 08.11.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:46
Ларри Пэйдж и Сергей Брин  - создатели поисковой системы Google. Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP/Getty Images

Ларри Пэйдж и Сергей Брин — эти молодые люди значатся под номером 22 в списке «Сто гениев современности». Что они оба оказались оказались под одним №22 нисколько не умаляет гениальности каждого из них в отдельности.

Их «случайная» встреча в Стэнфордском университете, один и тот же год рождения (1973), совпадение в роде увлечений и складе ума, отцы обоих профессора: математики (Брин) и компьютерных технологий (Пейдж) – все это лишь удвоило гениальность каждого, и самый популярный поисковик Google закономерно появился на свет.
Пожалуй, единственное их различие — место рождения. Гениальные создатели поисковика Google родились в разных местах: Сергей Брин родился в Москве, Лари Пейдж — в Энн Арборе (штат Мичиган). В 1995 году оба бакалавра — Брин и Пейдж — встретились в Стэндфордском университете и сразу прониклись желанием работать вместе. Их первая совместная научная работа — «Анатомия системы крупномасштабного гипертекстного Интернет-поиска» — прообраз будущего Google.
Позже Сергей Брин и Лари Пейдж создают первый поисковик Backrub на основе совместной научной работы, в основе которого лежит совершенно новый подход к интернет-поиску. Все многочисленные страницы, найденные по запросу, компонуются по числу обращений к ним. В результате, на первые страницы выходят самые востребованные документы.
Backrub был удобен и прост. За короткий срок новый поисковик разросся до 10 000 пользователей в день в рамках университетского интернет-трафика. Но первенца Брина и Пейджа пригрозили закрыть, так как поисковик не ограничивал доступ к университетским документам «для служебного пользования». Интересен тот факт, что центр поисковика Backrub находился в комнате в общежитии Сергея.
Перед Брином и Пейджем встал кардинальный выбор: начать свое дело – создание крупной поисковой фирмы, или продолжать учебу. Опять помог счастливый случай: Энди Бехтольшайм, основатель фирмы Sun Microsystems, с которым беседовал Сергей, демонстрируя ему возможности нового поисковика, торопясь куда-то, поспешно вытащил чековую книжку и выписал сумму 100 тыс. долларов на имя не существующей еще компании Google Incorporated. Причем в спешке Энди ошибся, написав вместо Googol (математический термин, обозначающий 10 в сотой степени и так назывался проект молодых ученых «Googol»), написал Google (неизвестное до того времени слово).
7 сентября 1998 года компания Google Incorporated начала свое существование в гараже приятеля Лари и Сергея. Трудно себе представить, что совсем недавно, каких-то 12 лет назад, центр мировой информации находился в маленьком гараже. Хотя, не стоит забывать, что у любой медали всегда две стороны, и гениальную пару, Ларри Пэйджа и Сергея Брин, считают не только богами, но и дьяволами. Почему? Ответ однозначен: их детище Google убивает издательский рынок и журналистику, и начал он осуществлять это, фактически, тоже 7 сентября 1998 года.
Несмотря на обратную сторону медали, Сергей Брин и Ларри Пейдж стали самыми либеральными директорами. Google Inc. живет под девизом «Не будь злым», каждому служащему компании дается право разрабатывать свой собственный проект один день в рабочей неделе.
Сергей Брин и Ларри Пейдж считаются скромными и трудолюбивыми. Имя их компании Google Inc. известна всему миру, а имена гениальных создателей не афишируются.
Сергей Брин и Ларри Пейдж – миллиардеры, сумма их совместного капитала составляет 30,6 млрд.$, сумма капитала фирмы Google Inc. составляет 100 млрд. долларов. Гениальная пара занимает третье место в списке богатейших людей США. Могли бы себе позволить меньше работать, но удвоенный гений продолжает функционировать в полную силу.
Не забудем отметить, что компания Google Inc. начала заниматься благотворительностью, и планирует за 20 ближайших лет израсходовать на эти цели 20 млрд. долларов. И еще, у Сергея Брин и Ларри Пейджа есть мечта – создать такой поисковик, который будет заранее знать, что вы ищите и выводить именно те результаты, которые вам нужны. Какова будет тогда свобода пользователя, можно себе представить!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА