Истории Древнего Китая: Цзэнцзы и воспитание детей

The Epoch Times16.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
Статуя Цзэнцзы с его матерью. Фото: www.theepochtimes.com

Статуя Цзэнцзы с его матерью. Фото: www.theepochtimes.com

 
Цзэнцзы был одним из наиболее выдающихся учеников Конфуция. Он придавал большое значение обучению маленьких детей правдивости.

Когда жена Цзэнцзы собралась на рынок, ее маленький сын закапризничал и захотел пойти с ней. Чтобы успокоить его, мать сказала: «Если ты перестанешь капризничать, то когда я вернусь с рынка, мы заколем свинью и я приготовлю тебе превосходное блюдо».

Когда она вернулась домой, Цзэнцзы связал борова и приготовился его резать. Его жена остановила его и сказала, что она только пошутила.

Цзэнцзы ответил мрачным тоном: «Нельзя обманывать детей, потому что они слишком молоды, чтобы понять основные принципы. Дети зависят от их родителей, чтобы они научили их отличать правильное от неправильного и брать с них пример. Если вы лжете ему сегодня, вы в действительности учите его лгать. Если мать лжет сыну, вполне возможно, что сын больше не будет верить ничему, что она ему говорит; вы не сможете хорошо воспитать ребёнка таким образом».

Потом он убил борова.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА