Шоколад в домашних условиях

The Epoch Times29.11.2010 Обновлено: 10.01.2022 20:59
Возьмите 5 ст. л. молока, 50 г сливочного масла, 7 ст. л. сахара, 5 ст. л. какао, 1 ч. л. муки. Берем небольшую кастрюльку, вливаем в нее молоко, какао, сахар, перемешиваем все и ставим на огонь. Далее доводим до кипения и добавляем 50 г сливочного масла. Непрерывно и медленно перемешивая смесь, постепенно добавляем муку и снова доводим до кипения. Как только мука полностью и равномерно размешается, снимаем кастрюлю с плиты.

Можно приготовить шоколад и таким способом: для начала взять 200 г какао, 200 г сухого молока, тщательно перемешать именно в сухом виде и просеять. Затем надо сварить сироп из 300 г сахара и ¼ стакана воды. В горячий сироп очень осторожно всыпаем сухую смесь. Все тщательно перемешиваем.

Далее добавляем 100 г сливочного масла и снова перемешиваем. Горячая смесь по консистенции должна напоминать густую сметану.

Совет:
в качестве начинки в шоколад можно добавить орехи, сухофрукты или кукурузные хлопья (предварительно измельчив их в блендере). Еще можно начинить шоколад вафельной крошкой. Если вы будете делать шоколад с «начинкой», то лучше заранее подготовьте формочку. Заливаете формочку наполовину шоколадом, потом посыпаете орешками или другой начинкой, далее заливаете остальную половину формы.

Готовую форму ставим в морозилку. Уже через несколько часов шоколад станет твердым и будет готов. Как видите, рецепты очень простые. Главное, шоколад не переварить, иначе, он будет жестким.

Удачных экспериментов на кухне!

Источник: Femina.by

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА