Первобытные роботы

The Epoch Times12.12.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:47
Первобытные роботы. Фото с images02.olx.ru
Первобытные роботы. Фото с images02.olx.ru
Одним из первых атрибутов технической цивилизации можно считать каменный топор. А первыми массовыми техническими операциями – добывание огня и сверление дырок в камнях. Причём механический процесс в обеих операциях был идентичен.

Что было сделано раньше – добыча огня трением вращающейся палки или сверление с помощью той же палки, не ясно. Ясно только то, что когда вместо того, чтобы вращать палку, зажав между ладней, её закрепили и стали вращать с помощью тетивы лука, производительность процесса выросла в несколько раз. И таким образом были созданы первые токарные станки.

Отличием в этих сверлильных и огнедобывающих операциях было то, что при сверлении палкой камня, наши предки изобрели первый абразив – песок. Именно трение песка зажатого между вращающейся палкой и камнем сверлило в нём дыру. Затем кто-то догадался использовать для сверления стволы бамбука, полые кости животных, в общем, всё, что обладало трубчатой структурой. Такой предмет многократно увеличивал силу давления на камень, благодаря тому, что сила трения воздействовала на меньшую поверхность. А далее прогресс было уже не остановить.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА