Могут ли россияне инвестировать в готовый бизнес в Европе?

The Epoch Times12.12.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:47
Российский предприниматель при желании может приобрести фаст-фуд бизнес в Германии, действующий магазин в Италии, кафе-бар в Испании или ферму в Болгарии.  Фото: RODGER BOSCH/AFP/Getty Images
Российский предприниматель при желании может приобрести фаст-фуд бизнес в Германии, действующий магазин в Италии, кафе-бар в Испании или ферму в Болгарии. Фото: RODGER BOSCH/AFP/Getty Images
Международное агентство недвижимости Gordon Rock проанализировало предложения по купле-продаже готового бизнеса в Европе с целью получить ответ на вопрос о том, может ли россиянин купить готовый бизнес в Европе за сумму в 20 тысяч евро — за сумму, которая вполне «по силам» подавляющему большинству российских малых предпринимателей.

Согласно исследованию, российский предприниматель при желании может приобрести фаст-фуд бизнес в Германии за 8 тыс.евро, действующий магазин в Италии за 14 тыс.евро, кафе-бар в Испании за 16 тыс.евро или ферму в Болгарии за 20 тыс.евро.

Вместе с тем реальная статистика по покупке россиянами готового бизнеса в Европе показывает, что российские инвесторы не «мелочатся» и инвестируют «по-крупному», совершая сделки в бюджетах в сотни раз больших, чем озвученные минимальные бюджеты.

В ходе исследования были проанализированы предложения по продаже готового бизнеса, представленные на десяти ведущих европейских порталах Business-For-Sale.

На первом месте по простоте инвестиций согласно исследованию аналитиков Gordon Rock стоит Германия. Именно здесь дешевле всего россиянину стать собственником объекта коммерческой недвижимости и готового бизнеса. Цена вопроса начинается от: фаст-фуд бизнес — 8 тыс.евро, магазины – от 12 тыс.евро, бары-кафе – от 14 тыс.евро, фермы – от 16 тыс.евро, мини-отели – от 75 тыс.евро.

На втором месте по минимальному порогу инвестиций значится Болгария: фаст-фуд бизнес — от 24 тыс.евро, магазины – от 19 тыс.евро, бары-кафе – от 53 тыс.евро, фермы – от 20 тыс.евро, мини-отели – от 55 тыс.евро.

Тройку лидеров замыкает Италия, где придется раскошелиться на более значительные инвестиции: фаст-фуд бизнес — от 25 тыс.евро, магазины – от 14 тыс.евро, бары-кафе – от 40 тыс.евро, фермы – от 28 тыс.евро, мини-отели – от 220 тыс.евро.

В Испании минимальная сумма необходимых инвестиций в покупку готового бизнеса составит: фаст-фуд бизнес — от 12 тыс.евро, магазины – от 29 тыс.евро, бары-кафе – от 16 тыс.евро, фермы – от 82 тыс.евро, мини-отели – от 283 тыс.евро.

И замыкает отчет Франция, где на некоторые позиции цена несколько меньше чем в Испании. Так, мини-отели – от 174 тыс.евро против 283 тыс.евро в Испании. По остальным же позициям россиянам следует ориентироваться на следующие минимальные инвестиции: фаст-фуд бизнес — от 36 тыс.евро, магазины – от 89 тыс.евро, бары-кафе – от 59 тыс.евро, фермы – от 39 тыс.евро.

По мнению аналитиков агенства, низкая стоимость объектов готового бизнеса в Европе, объясняется совокупностью негативных факторов. Как правило это заведомая убыточность бизнеса, отсутствие технического оснащения объекта и как следствие необходимость существенных вложений в капитальных ремонт или модернизацию.

Кроме того, наличие юридических причин, препятствующих полноценному функционированию бизнеса. Нередко такие объекты относятся к категории залоговой недвижимости и реализуются банками на аукционах по заниженной стоимости.

Неудивительно, что большинство таких объектов готового бизнеса, обладающих массой недостатков и единственным преимуществом – низкой ценой, подолгу находятся в листингах на продажу. Но иногда покупатель все-таки может найти «иголку в стоге сена».

Например, мини-отель в Германии на 18 номеров, несколько дней назад выставленный на продажу по цене 6 тыс.евро, был в открытой продаже всего несколько часов. Очевидно, что нового владельца, «клюнувшего» на смешную цену, не смутили сложности и траты, с которыми несомненно будет сопряжено функционирование приобретенного им бизнеса.

Помимо озвученных выше негативных факторов, у российских инвесторов есть еще, как минимум, три собственные причины, делающие бессмысленным приобретение объектов готового бизнеса в низшей ценовой категории. Во-первых, российский предприниматель не будет лично управлять таким объектом бизнеса, а зарплата наемного управляющего вполне может «съесть» всю ту небольшую прибыль, которую генерирует бизнес.

Во-вторых, абсолютный размер получаемой прибыли, как правило, весьма скромен – зачастую его может просто не хватить даже на то, чтобы на эти деньги российский инвестор смог пару раз в год слетать и «проведать» свой бизнес.

И, в-третьих, приобретение бизнеса в Европе в низшем ценовом сегменте не дает российскому инвестору никаких шансов на получение вида на жительство. Ведь, например, для получения вида на жительство в Германии необходимо проинвестировать не менее 250 тыс.евро, а в Болгарии – и того больше – 500 тыс.евро.

Комментирует Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель: «Одним из основных требований, предъявляемых российскими инвесторами при покупке объектов готового бизнеса за рубежом, является минимальная личная вовлеченность в операционную, бухгалтерскую и юридическую деятельность приобретенного бизнеса.

— Поэтому не случайно, что более 80% российских инвесторов при покупке отдают предпочтение бизнесу, который находится под управлением специализированной управляющей компании. В связи с этим за рубежом россияне, как правило, совершают инвестиции в арендный бизнес и в гостиничную недвижимость. Минимальный бюджет, который необходим российскому инвестору для покупки за рубежом объекта коммерческой, доходной или гостиничной недвижимости составляет порядка 300 тыс.евро.

— При этом приятным дополнением является тот факт, что в Европе на вложенные собственные средства россиянин может привлечь заемное финансирование в размере от 100 до 200% от суммы собственных инвестиций – по ставке от 2.5 до 4% годовых. Иными словами, обладая, например, 300 тыс.евро собственных средств российский инвестор может приобрести коммерческий объект стоимостью до 1 млн.евро».

Источник: Gordon Rock

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА