Значение красоты

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23

С. Ботичелли «Рождение Венеры»


С. Ботичелли «Рождение Венеры»
«Раньше искусство восславляло красоту, а сегодня – уродство», — заявляет Рождер Скратон*, философ и писатель.

Он задается уместными в этом случае вопросами и делает интересные замечания о значении красоты в нашем обществе. Он засыпал нас вопросами об изменениях человеческих воззрений на природу красоты в ходе истории; о главенствующем «утилитарном» отношении к жизни и к современному искусству; об оценках соотношения «полезности» и красоты; о хорошем и плохом вкусе и о значении, которое мы придаем увиденному, услышанному и прочитанному.

Понятие платонической любви

«Платон считал, что красота – это нечто, приходящее из другого мира, и что невозможно делать ничего иного, кроме как созерцать ее чистое сияние. Все иное ее загрязняет и делает банальной, разрушая ее духовную ауру». Теория Платона оказала влияние на всех великих творцов искусства прошлого, и Скратон приводит в качестве примера Венеру Боттичелли.

Его Венера смотрит на нас и зовет туда, где царствуют красота и любовь, которая превыше всех человеческих страстей и чужда им. Это и есть «платоническая любовь».

Значение, которое придается красоте

«Возможно, люди утеряли веру в красоту вследствие потери веры в идеалы. Это мир искушений. Не осталось иных ценностей, кроме как ценность полезности: вещь ценна только в том случае, когда она полезна. Какова же полезность красоты?», — спрашивает Скратон.

«Оскар Уайльд писал: “Искусство вообще не имеет никакой пользы”. Для Уайльда красота имеет большее значение, чем полезность. Человеку необходимы бесполезные вещи даже больше, чем полезные. Подумайте об этом. В чем полезность любви, дружбы, обожания и т.д.? Это относится и к красоте».

Высказывания философа Роджера Скратона взяты из его фильма «Значение красоты». («Why Beauty Matters»).

Версия на французском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА