Хорошие новости для умеренно пьющих

Автор: 01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Повод отпраздновать: было установлено, что употребление алкоголя в умеренных количествах полезно для здоровья. Фото: Photos.com.
Повод отпраздновать: было установлено, что употребление алкоголя в умеренных количествах полезно для здоровья. Фото: Photos.com.
Чувствовал ли я когда-нибудь необходимость приема антидепрессантов, снотворного или более серьезного лекарства во время Рождества? Конечно, нет!

Но я всегда наслаждаюсь расслабляющим алкогольным напитком перед ужином. Так что я всегда ищу хорошие новости о пользе умеренного употребления алкоголя. Недавно я обнаружил неожиданные причины продолжать употребление своих коктейлей.

Статья, опубликованная в Archives of Internal Medicine, утверждает, что ежедневное употребление алкоголя позволяет сбрасывать лишние килограммы. Лу Ван, исследователь из Гарвардского университета, изучал 19 200 женщин в возрасте 39 лет и старше, индекс массы тела которых был в пределах нормы.

Ван сообщает, что 38% не употребляли спиртного, 32,8% пили одну треть стакана вина в день, 20% употребляли либо бутылку пива или стакан вина, 6% употребляли два спиртных напитка, и 3% более чем два напитка в день.

Женщины, которые пили не более одного алкогольного напитка в день, набирали меньший вес, чем те, кто никогда не касался алкоголя. А женщины, которые пили от одного до двух, в еще меньшей степени страдали избыточным весом или ожирением.

В каждом подобном исследовании, которое я когда-либо читал, есть плохие новости для трезвенников. Этот доклад не был исключением — воздержавшиеся от алкоголя набирают больше лишнего веса.

Плохие новости? В среднем, все женщины в исследовании набирали вес постепенно в течение 13-летнего периода. Этот факт не должен никого удивлять в связи с эпидемией ожирения, приводящей медицину в хаос.

Нарастающий медицинский, социальный и экономический кризис связан с постоянным ростом ожирения, которое является потенциальной причиной катастрофы. В самом деле, это удручает настолько, чтобы стать еще одной веской причиной выпить перед ужином!

Есть много «если», «и», и «но» этого исследования. Выявленная закономерность лишь ассоциация, которая может или не может быть признана правильной. Все мы встаем рано утром, и солнце восходит тоже по утрам. Это также ассоциация, но из этого ничего не следует. Так что существует один шанс из триллиона, что это исследование будет номинировано на Нобелевскую премию в области медицины.

Так зачем мне тратить свое время и писать об этом? Потому что за несколько недель я так устал от чтения плохих новостей, и просто не смог устоять при виде хорошей. Особенно учитывая Рождество и тех людей, кто любит выпить расслабляющий напиток в компании друзей или снять напряжение за коктейлем перед обедом. Кроме того, кто знает? Может быть, там есть грамм научной истины, и существует связь между умеренным употребление алкоголя и потерей веса.

Но я уверен, что подобно тому, как ночь меняет день, некоторые читатели будут критиковать меня, если я напишу хоть строчку о пользе алкоголя. Я понимаю, что многие социальные и семейные трагедии это результат чрезмерного употребления алкоголя, бессмысленные смерти от пьяных за рулем, и так далее.

Я должен был бы жить на Марсе, если бы я не был осведомлен о злоупотреблении алкоголем. Но разве надо остановить продажу автомобилей, если некоторые маневрируют на скорости 150 километров в час? Или прекратить продажу пищи, потому что миллионы людей портят свое здоровье избыточным весом?

Кроме того, исследуя сферу медицины, я был потрясен количеством потребляемой нежелательной фармацевтической продукции. Таблетки стали частью повседневной жизни, что сказывается на печени и почках. Они стали бы здоровее, если бы выбросили свои таблетки в канализацию.

Используемый в умеренных количествах алкоголь по-прежнему является одним из лучших расслабляющих средств. Я хотел бы пожелать читателям счастливого и здорового отдыха. И пожалуйста, не употребляйте алкоголь или наркотики во время вождения.

Доктор Гиффорд-Джонс медицинский журналист с частной медицинской практикой в Торонто. Его сайт DocGiff.com. С ним можно связаться по [email protected].

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА