Рой Нойбергер скончался на 108 году жизни

The Epoch Times26.12.2010 Обновлено: 06.09.2021 13:48
Рой Нойбергер получает Национальную Медаль Искусства от президента Буша в ноябре 2007 года. Фото: De.wikipedia.org

Рой Нойбергер, американский финансовый магнат и коллекционер произведений искусства, умер в возрасте 107 лет в Нью-Йорке.

В 1939 он вместе с Робертом Берманом основал инвестиционный банк Neuberger Berman, который позднее был куплен братьями Леманами. После разорения в 2008 году, банк стал снова независимым.
Кроме того, Рой Нойбергер был одним из самых значительных коллекционеров предметов искусства в США.

В 1920-30-х годах сын обеспеченных еврейских переселенцев Нойбергеров вел богемный образ жизни в Париже, где встретил человека, ставшего его другом на всю жизнь – историка искусства Майера Шапиро.

Он начал коллекционировать предметы искусства. В основном, его интересовали работы современных художников. В его поздней коллекции были работы Джексона Поллока, Бена Шана, Стюарта Дэвиса, Эдварда Хоппера и Милтона Авери.

Щедрый филантроп рассматривал искусство не как капиталовложение, а исходя из собственного интереса, чтобы сделать его доступным для других.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА