Проблемы с туфлями на высоком каблуке

The Epoch Times04.01.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:48
Длительное пребывание в туфлях на высоком каблуке приводит к деформации ступни, сокращению мышц и сухожилий. Фото: M. Plantec/Getty Images
Длительное пребывание в туфлях на высоком каблуке приводит к деформации ступни, сокращению мышц и сухожилий. Фото: M. Plantec/Getty Images
Многие женщины, привыкшие долгое время носить туфли на высоком каблуке, чувствуют дискомфорт, когда надевают другую обувь. Даже придя домой, они выберут домашние тапочки на танкетке, а не на плоской подошве, объясняя это тем, что это гораздо удобней, и к такой обуви они привыкли.

Но, что же происходит на самом деле? В действительности, длительное пребывание в туфлях на высоком каблуке приводит к деформации ступни, сокращению мышц и сухожилий в этой области, а также патологическому изменению формы пальцев ног. Поэтому стопа, изменившая форму под влиянием каблуков, будет чувствовать дискомфорт в обуви на плоской подошве.

Исследования в области экспериментальной биологии в США с помощью ультразвукового анализа показали, что у женщин, которые носили туфли на 5 сантиметровых каблуках в течение 2 лет, значительно сократилось ахиллово сухожилие и мышцы, связанные с ним.

Кэтрин Моз — специалист по болезням стопы Калифорнийского университета в Сан-Франциско, говорит: «Нет ничего хорошего в туфлях на каблуке, которые создают давление в передней части ноги и приводят к деформации пальцев, а также сокращению ахиллова сухожилия».

Конечно же, подобные изменения происходят при длительном пребывании в обуви на высоком каблуке. Не стоит опасаться за стопу, если вы используете подобную обувь в разумных пределах. Кроме того, никто не может оспорить элегантность и женственность обуви на каблуке. Для того чтобы стопа пребывала в наиболее оптимальном состоянии, следует носить различную и качественную обувь, а так же, иногда ходить или выполнять упражнения босиком.

Многие из нас даже не догадываются, насколько важна правильная форма стопы. Вся наша осанка и различные суставы зависят от ее формы и устойчивости. Поэтому обязательно следует уделять внимание упражнениям в этой области тела и обращать должное внимание на обувь, в которой пребывает стопа в повседневной жизни.

Мы предлагаем включить в ваши ежедневные занятия комплекс упражнений, способствующих укреплению и растягиванию ахиллова сухожилия и мышц связанных с ним. В качестве примера мы предлагаем следующее упражнение:

Исходное положение — стоя. Вывести правую ногу, согнутую в колене вперед, руки на колене. Спина прямая, вес тела перевести вперед на правую согнутую ногу. Растяжение выполняется в стопе левой прямой ноги (задней). При вдохе мы поднимаем пятку левой ноги вверх, при выдохе пытаемся опустить ее до пола, задержавшись так на несколько секунд. Проделайте подобное упражнение 8 раз. Затем поменяйте положение ног.

Рекомендуется выполнять упражнение босиком, чтобы обувь не ограничивала двигательную деятельность стопы.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА