Очистка радиационных отходов станет быстрее

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Учёные университета штата Орегон (США) изобрели новый инструмент для обнаружения и замера радиоактивных загрязнений. Новый спектрометр сможет сделать очистку загрязнённых мест быстрее, эффективнее и дешевле.
«В отличие от других детекторов, новый спектрометр более эффективен, и в то же время, в состоянии измерить и определить количество гамма и бета радиации», — отмечает в пресс-релизе один из исследователей доктор Дэвид Хэмби. Группа потратила более 10 лет, развивая возможности устройства.

По его словам, «система в состоянии предоставить точные результаты уже через 15 минут, тогда как раньше на это ушло бы полдня».

Новая система позволит часто проверять загрязнённые места. «В какой-то момент остающийся уровень радиоактивности уже не опасен. И, в основном, уже интересует возможность проводить частое и точное тестирование, защищая окружающую среду и позволяя снизить затраты».

В перспективе, устройство может использоваться как медицинский радиоактивный индикатор или, например, для контроля на АЭС.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА