Каким образом музыка доставляет нам удовольствие

The Epoch Times01.12.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:26

Каким образом мы получаем удовольствие от музыки? При прослушивании приятных моментов в головном мозге происходит выброс дофамина. Этот нейромедиатор позволяет нашему организму испытывать удовольствие. При этом не важно, в каком стиле написана музыка, если только она нравится человеку, содержание дофамина будет повышаться.

Как правило, приятные впечатления от прослушивания музыки сопровождаются выбросом дофамина в головном мозге и ощущением удовольствия. Дофамин также обуславливает чувство наслаждения от употребления пищи и эйфорию при употреблении наркотиков. Поэтому подобная связь прослушивания музыки с выбросом дофамина может объяснить, почему музыка играет такую важную роль в нашей жизни и популярна в различных культурах.

Роберт Зэйтор и Валэри Саллимпур из университета Макгилла в Монреале опубликовали свои исследования в журнале Nature Neuroscience, сообщает www.apa.org. Они использовали только инструментальную музыку, чтобы исключить влияние голоса и доказать, что он не обязателен.

Ученые пригласили для эксперимента восемь добровольцев, которые по их заявлениям, испытывали ощущения «покалывания мурашек» при прослушивании отдельных моментов любимых музыкальных произведений. Этот характерный критерий использовался учеными с целью определить, когда наступает самый волнительный момент или кульминация произведения. Однако у людей, которые любят музыку, но не испытывают ощущений «мурашек», также отмечался выброс дофамина.

скачать музыку

С помощью позитронно-эмисионной томографии выяснилось, что большая часть дофамина при прослушивании музыки вырабатывается в области мозга ,называемой «стриатумом» (полосатое тело). В одной части полосатого тела содержание дофамина повышалось перед наступлением любимых моментов, а в другой — в самый разгар.

При исследованиях использовался широкий спектр музыкальных стилей – от классики и джаза до рока, танго и волынки. Наибольшей популярностью пользовались Adagio For Strings Барберы, «Девятая симфония» Бетховена и «Клер де Лун» Дебюсси.

Однако, музыка не единственная культурная составляющая нашей жизни, которая способствует выработке «подкрепляющих» факторов удовольствия. Схожие исследования доказали наличие подобных эффектов и от других видов произведений искусства.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА