В России учтут всю дачную недвижимость

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Фото: vsekvartiry.msk.ru
Фото: vsekvartiry.msk.ru
В России дачных построек, которые собственники не поставили на учет в налоговую, больше не будет. В Минэкономразвития говорят, что всю неучтенную недвижимость запишут в кадастр принудительно.

Об этом рассказал журналистам директор департамента Андрей Ивакин. Скорректировать процедуру постановки на учёт предлагается во исполнение поручения президента.

Из-за неучтённых строений местные бюджеты недобирают налог на имущество физических лиц. По словам Андрея Ивакина, основная задача — не повысить налоги, а заставить платить тех, кто этого не делает.

Полномочиями для выявления неучтенной в кадастре недвижимости ведомство предлагает наделить муниципальные земельные инспекции. Далее будет делаться упрощенная оценка постройки, стоимость строения включат в кадастровую стоимость участка и собственник начнет платить повышенный земельный налог.

По словам Ивакина, земельный налог в основном вырастет для владельцев неучтенных дачных и индивидуальных жилых домов площадью более 200 кв. метров, а для собственников меньших построек налог увеличится на несколько рублей или не вырастет вовсе.

Сколько в России неучтенной недвижимости физических лиц, сказать невозможно, но ее много, признает Ивакин: «Возможно, не менее 30% от общего числа подобных строений». На ту же величину — 30% — потенциально увеличатся и поступления от имущественных налогов, — считает чиновник.

Со своей стороны президент Союза садоводов России Василий Захарьящев считает, что неоформленных строений в России гораздо больше чем 30%: «Право собственности оформили только 20% владельцев участков».

Чтобы предложенные Минэкономразвития меры заработали, нужно решить земельный вопрос — довольно часто даже участки не оформлены надлежащим образом или права собственности на них могут быть оспорены, полагает он.

Из 21 млн. дачников и садоводов 69% — пенсионеры, так что предложенные меры могут иметь социальный эффект, предупреждает Захарьящев. Поэтому, если владельцы домов на садовых участках начнут платить повышенные налоги, то этого делать нельзя, заключает он.

Планируется, что новые правила учета вступят в силу со второй половины 2012 года, однако Минэкономразвития, по словам Ивакина, предлагает их ввести с 2013 года, когда налоги на землю и имущество заменит единый налог на недвижимость.
«Единым он станет формально — земля и постройки будут оцениваться отдельно, так что проблему учета построек все равно нужно решать», — замечает он.

Источник: NEWSru, РСН

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА