Пищевые добавки вместо еды

The Epoch Times19.01.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:48
По статистике в среднем за год человек потребляет с пищей до 5 кг различных пищевых добавок. Фото: B2M Productions/Getty Images
По статистике в среднем за год человек потребляет с пищей до 5 кг различных пищевых добавок. Фото: B2M Productions/Getty Images
По статистике в среднем за год человек потребляет с пищей до 5 кг различных пищевых добавок.

Пищевые добавки — это любые природные или синтезированные вещества, которые используются при приготовлении продуктов питания для улучшения их свойств. Многие такие добавки мы традиционно используем в своем питании без всяких опасений, например сахар, ванилин, соль, желатин, питьевую соду и уксус.

Производители продуктов все чаще используют искусственно синтезированные пищевые добавки. Их можно классифицировать на безопасные для нашего здоровья, условно безопасные (безвредные в небольших количествах) и опасные для здоровья и жизни человека.

Раньше в России запрещенными считались три пищевых добавки: цитрусовый красный краситель (Е121), консервант формальдегид (Е240), краситель амарант (Е123). Эти добавки способствуют развитию злокачественных опухолей. Позже этот список дополнили краситель Е128, консерванты Е216 и Е217, также опасными признаны Е173, Е924a, Е924b.

Консерванты Е230, Е231, Е232 разрешены к использованию в пищевой промышленности, но не являются абсолютно безопасными. Они представляют собой фенол, который используется при обработке фруктов. Достаточно малой дозы таких веществ, чтобы значительно повысить риск развития онкологических заболеваний, а в больших дозах — просто яд. Этими веществами опрыскивают кожуру плодов, чтобы увеличить сроки хранения. Такие добавки смываются теплой водой. Вот почему так важно перед употреблением тщательно мыть фрукты и овощи.

Исследования пищевых добавок, проводятся на животных, поэтому сложно объективно оценивать их действие на человека. Результаты исследований показывают, что многие пищевые добавки действительно вредны для здоровья и могут стать причиной онкологических заболеваний.

Возглавляет список опасных пищевых добавок нитрит натрия. Обычно его добавляют в ветчину, бекон, сосиски, обеспечивая натурально-красный цвет и приятный вкус. Этот ингредиент может стать причиной возникновения рака. В условиях высокой температуры при приготовлении нитрит натрия изменяет свое химическое состояние, что и обуславливает приобретение им канцерогенных свойств.

Бутилоксианизол используется для предотвращения окисления пищи. Он входит в состав очень многих продуктов: от жевательной резинки и чипсов до растительного масла. Бутилоксианизол также может стать причиной опухолевого перерождения, так как сом по себе бутилоксианизол нестабилен и в организме может превратиться в химически активное соединение.

Широко известный глутамат натрия используется в качестве добавки к очень большому перечню продуктов, таких как чипсы, замороженные полуфабрикаты, продукты быстрого приготовления. Эта добавка усиливает вкусовые ощущения, действуя на рецепторы языка. У некоторых людей эта добавка может вызывать головную боль и тошноту. Он также вероятно может способствовать повреждению нервных клеток, как это произошло в опытах на животных.

Аспартам — используется при производстве некоторых диетических продуктов и в качестве подсластителя вместо сахара. Сотни научных исследований признали аспартам безопасным. Но некоторые эксперты, проводившие эксперименты на животных с 1970 по 2007 год ссылаются на наличие связи между веществом и возникновением рака.

Ацесульфам калия — новый сахарозаменитель, который одобрен FDA (Американским Управлением по контролю за продуктами и лекарствами). Ацесульфам калия в 200 раз слаще обычного сахара. Он используется в газированных напитках, жевательной резинке, выпечке. Официально канцерогенные свойства ацесульфама калия пока не доказаны, но, как и в случае с аспартамом существует противоположное мнение о его безвредности.

Любителям же газировки полезно узнать, что в большинстве газированных напитков определяется повышенное содержание бензола. Бензол – опасный канцероген, способный вызывать злокачественные заболевания.

Распознать продукты с нежелательными вредными добавками можно по неестественно яркой окраске, или по слишком долгому сроку хранения. Продукты быстрого приготовления, фаст-фуды, чипсы и сладкие газированные напитки перенасыщены пищевыми добавками. Стоит отдавать предпочтение свежим овощам и фруктам вместо замороженных.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА