Высокое артериальное давление детей связано с курением родителей

Автор: 01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Высокое артериальное давление связанно с курением родителей. Фото: Mario Tama/Getty Images.
Высокое артериальное давление связанно с курением родителей. Фото: Mario Tama/Getty Images.
В соответствии с недавними исследованиями, опубликованными в интернете, у детей младшего возраста, которые подвергаются воздействию пассивного курения из-за своих родителей, определяется повышенное артериальное давление.

Исследователи из Гейдельбергского университета в Германии и Бернского университета в Швейцарии обнаружили повышенный риск развития гипертонии у детей, родители которых курят. Полученные результаты были опубликованы в журнале Circulation.

С февраля 2007 по октябрь 2008 года ученые провели тестирование 4236 детей дошкольного возраста от 4 до 7 лет. По оценке у 28,5% детей курил отец, а у 20,7% детей — мать. Примерно у 11% детей курили оба родителя.

Исследование показало, что в независимости от таких факторов, как индекс массы тела, недоношенность, дефицит массы тела при рождении и врожденная гипертензия, влияющие на цифры артериального давления, дети пострадали из-за привычки родителей курить.

«Профилактика таких болезней у взрослых, как инсульт или сердечный приступ, начинается в детстве», — сказал в интервью корреспонденту HealthDay (www.healthday.com) ведущий специалист исследования, доктор Джакомо Д. Симонетти из Бернского университета. -«Исключение всевозможных факторов риска может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем и улучшит долгосрочное здоровье детей».

Высокое артериальное давление часто связано с увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА