О проблеме избыточной массы тела

Автор: 01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Экс-модель Твигги  на мостике роскошной яхты Seabourn Sojourn 4 июня 2010 года в Лондоне, Англия. Фото: Gareth Cattermole/Getty Images
Экс-модель Твигги на мостике роскошной яхты Seabourn Sojourn 4 июня 2010 года в Лондоне, Англия. Фото: Gareth Cattermole/Getty Images
Это статья, которую я не решалась написать, но чувствую, что она должна быть написана. Я уверена, что получу много отзывов как за, так и против, и эта статья представляет мой личный взгляд.

Есть множество статей, как об ожирении, так и об очень худых моделях. Недавно французская модель умерла от анорексии. Я терпеть не могу подобную одержимость худобой. Протестовала против этого в течение многих лет. Но если модель очень худая, это не означает, что она обязательно больна или страдает расстройством пищеварения.

Я была за кулисами на многих показах мод как писатель и ещё потому, что один из моих клиентов, Федерико, делает причёски моделям. Участвующие в них модели очень молодые, в некоторых случаях в возрасте 12 или 13 лет. С близкого расстояния они худые, как некоторые дети, но не выглядят нездоровыми, и они едят. Я видела, как они едят.

Когда Твигги была моделью в 1960-70-х годах, она была очень худой, но не выглядела нездоровой. И с возрастом она прибавила некоторый вес, как большинство женщин. Кстати, она по-прежнему выглядит великолепно.

Я считаю парадоксальным, что так много людей крайне расстраиваются из-за нескольких лишних килограммов, когда 66% населения имеет избыточный вес, и 33% страдают ожирением. На каждого человека, который умирает от анорексии (это серьезное заболевание), есть многие другие, которые умирают от заболеваний, связанных с ожирением, таких, как болезни сердца, диабета, инсульта и некоторые виды рака. По словам врачей, ожирение является крупнейшей проблемой для здоровья.

У меня есть подруга, которая утверждает, что имеет около 50 кг лишнего веса. Всякий раз, когда мы вместе идем на ужин, она постоянно комментирует то, сколько я ем. Она не понимает, как я могу быть настолько худой (я вешу 40 кг при росте лишь 152 см, и у меня очень тонкие кости), и есть «так много».

Я не ем много, я ем нормально, не больше, чем она. Но большинство людей думают, что худые люди имеют расстройство пищеварения и удивляются, когда видят нас за едой.

А другая подруга, Лесли, выглядит как фотомодель. При росте 155 см она очень стройная, она абсолютно великолепна и нее очень здоровый аппетит. У нее также очень хороший обмен веществ.

Такие серьезные заболевания, как анорексия, — это очень серьезно, но я гораздо больше озабочена более серьезной проблемой на Западе — ожирением, и не только в Америке.

Мириам Силверберг является фрилансером и владелицей бутика рекламного агенства «Мириам Силверберг Associates» в Манхэттене.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА