Ракета-носитель «Рокот» запустила спутник на ошибочную космическую орбиту

The Epoch Times02.02.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:48

Ракета-носитель "Рокот" запустила спутник  на ошибочную космическую орбиту


Ракета-носитель «Рокот». Фото с infuture.ru
Ракета-носитель «Рокот» осуществила запуск российского космического аппарата военного назначения 1 февраля в 17:00 с космодрома Плесецк. Старт прошел успешно, но в назначенное время спутник «Гео-ИК-2» не был найден в зоне радиовидимости с территории России.
По плану, в 18:35 спутник должен был отделиться от последнего разгонного блока ракеты-носителя «Рокот» и выйти на обозначенную орбиту. Разгонный блок «Бриз-КМ», используемый в качестве третьей ступени ракеты, по предварительным данным, дал сбой.
Пропавший российский спутник Гео-ИК-2 обнаружили американские средства слежения. Однако вскоре он был потерян из виду снова.
Специалистам удалось выяснить, что спутник вышел не на круговую, а на эллиптическую орбиту, на которой не сможет осуществлять свои функции. Российской стороной рассматривается возможность переведения Гео-ИК-2 на заданную орбиту, хотя, по мнению специалистов, шансы на успех в данном случае невелики.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА