Красный пакет, приносящий счастье и мир

The Epoch Times11.04.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
«Бог счастья» раздает красные пакеты возле большого торгового комплекса на побережье Гонконга. Фото: Майк Кларк/AFP/Getty Images

«Бог счастья» раздает красные пакеты возле большого торгового комплекса на побережье Гонконга. Фото: Майк Кларк/AFP/Getty Images

Подарок в красном пакете, подаренный старшими детям на Новый год, — это, пожалуй, самый счастливый момент для детей. Но знаете ли вы происхождение этой традиции? Об этом есть замечательная история.

Как гласит легенда, жил-был страшный демон по имени Суй. Каждый год в канун Нового года демон приходил и трижды касался головы спящего ребенка. Ребенок от страха начинал громко плакать, а затем у него начиналась головная боль, лихорадка и невнятное лепетание. Когда эти симптомы уходили, ребенок становился глупым. Так как страшный демон Суй приходил вредить детям, то взрослые оставляли включенным свет и оставались дома в канун Нового года, чтобы уберечься от демона. Таково происхождение современного бодрствования в ночь на Новый год.

В городе Цзясин жила семья Гуань. У этой немолодой пары поздно появился сын, поэтому они бережно его лелеяли. В канун Нового года, опасаясь, что демон Суй придет к их сыну, они не давали ему спать, дав ему поиграть восемь монет. Ребенок заворачивал монеты в красную бумагу, открывал пакет, а затем разворачивал его, пока так не устал, что уснул, а восемь монет, завернутые в красную бумагу, остались лежать рядом с ним возле подушки. Пара села на кровати ребенка, чтобы охранять его.

В полночь порыв холодного ветра открыл дверь и погасил свет. Как только демон протянул руку, чтобы коснуться головы ребенка, из красного пакета рассыпались пучки серебряных огней. Демон испугался и быстро убежал. В первый день Нового года пара рассказала о случившемся всем своим соседям. Все они стали делать то же самое. С этого момента дети живы и здоровы. Оказалось, что восемь монет были Восемью Бессмертными, которые тайно пришли защитить ребенка. Поэтому люди назвали эти деньги «деньгами счастья на Новый год».

С изменением общества и потерей традиционной культуры, «деньги счастья» в красном пакете потеряли свой первоначальный смысл, который они имели в материковом Китае. Многие дети соревнуются в том, кто получит больше денег на Новый год. Им уже не нравится, если кто-то дает им меньше денег. Сумма денег в красном пакете много раз удваивалась. Красный пакет не только больше не может предотвратить зло, но еще и поощряет жадность детей.

Будем надеяться, что однажды деньги счастья в красном пакете снова принесут детям мир и удачу.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА