Разоблачена очередная фальшивая новость китайского СМИ

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Китайские СМИ часто фабрикуют новости, подчиняясь требованиям отдела пропаганды компартии. Фото: Getty images
Китайские СМИ часто фабрикуют новости, подчиняясь требованиям отдела пропаганды компартии. Фото: Getty images
Известный в Китае деятель в области культуры У Цзолай уличил местное СМИ в фабрикации лжи, сказав что он не говорил слов, которые привело издание и вообще не давал никаких интервью. Форма создания фальшивых новостей в Китае часто используется режимом для контроля общественного мнения.

3 февраля газета «Вечерний Чунцин» опубликовала статью «Известные специалисты в 2010 году “горячо комментируют” город Чунцин, называя его: очень современным и очень близким к народу». В статье были приведены слова «У Цзолая»: «Дух ”Красных песен” (название патриотических песен в Китае, – прим. ред.) является неиссякаемой пищей и невысыхающим источником. Члены горкома партии города Чунцина и городские чиновники возрождают силу этого духа».

В тот же день У Цзолай в своём блоге заявил, что он не говорил этих слов, и назвал это «абсолютным обманом». Он обратился к СМИ города Чунцина: «Нельзя же вот так неприкрыто лгать!!!»

«Я не был в Чунцине и, тем более, не контактировал там ни с какими СМИ, а также с чиновниками», – пишет У.

Он также сообщил, что уже в третий раз СМИ используют его имя, и приводят слова, которых он не говорил.

Несколько последних месяцев в континентальном Китае всё заметнее ужесточается контроль над информацией, а так называемая «борьба с фальшивыми новостями», которую развернули власти, стала эффективным оружием для подавления свободы слова, сообщает французское радио RFI.

Например, Ма Лан, редактор издания «Взгляд на историю» города Чэнду провинции Сычуань, был обвинён в публикации «ложных новостей» и уволен после того, как он сообщил о бедственном положении участников войны, которым не выплачивают пособия.

Фабрикация новостей китайскими СМИ, подчиняющимися отделу пропаганды компартии, известна уже давно. Китайский Интернет пестрит сообщениями блогеров о разоблачении очередной «новости» СМИ или содержания программы телеканала.

Например, недавний громкий скандал, когда китайский государственный телеканал CCTV был уличён в плагиате. Во время показа «учений военно-воздушных сил КНР» CCTV показало отрывок из американского фильма «Лучший стрелок» с Томом Крузом в главной роли. Эту информацию подхватили многие иностранные СМИ, руководство телеканала традиционно никаких объяснений не дало, но данный репортаж с сайта CCTV исчез.

У Цзолай в своём блоге шутливо написал: «Некоторые говорят, что как зайдёшь на сайт микроблогов, там одни негативные новости, возникает ощущение подавленности и безысходности. А потом открываешь государственные СМИ, там Поднебесная процветает, а заграницей творится хаос, настроение сразу поднимается и начинаешь ощущать гордость».

В январе 2009 года 22 представителя китайской интеллигенции, среди которых адвокаты и учёные, опубликовали открытое письмо с призывом бойкотировать новостные программы центрального телевидения Китая (CCTV). В их призыве говорится, что общественность должна «перестать позволять обманывать себя», и подвергаться промыванию мозгов, смотря программы этого телевидения.

Источник: The Epoch Times Украина

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА