Умер Гари Мур, знаменитый гитарист-виртуоз

The Epoch Times07.02.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:48
Умер Гари Мур, знаменитый гитарист-виртуоз. Фото: Marten van Dijl/AFP/Getty Images
Умер Гари Мур, знаменитый гитарист-виртуоз. Фото: Marten van Dijl/AFP/Getty Images
Умер Гари Мур, «белый волшебник блюза». Он скончался на 59-м году жизни от сердечного приступа в номере гостиницы на испанском побережье Коста дель Соль, передает Би-би-си.

Гари Мур был одним из тех, кого, без сомнения, можно назвать самым заметным рок-гитаристом того поколения. Он играл в составе групп Thin Lizzy и Skid Row и выступал на сцене с такими музыкантами, как Би Би Кинг, Грег Лейк и Альберт Коллинс. В последнее годы Гари Мур был занят сольными проектами. Одним из самых известных хитов Мура в России стала песня Still Got the Blues.

Официальной причиной смерти Гари Мура считается сердечный приступ, однако он мог быть вызван передозировкой кокаина, сообщила испанская пресса со ссылкой на врача, который констатировал смерть музыканта.

Акустическую гитару Гари Мур начал осваивать с раннего детства, с восьми лет, а настоящая гитара у него появилась в 14 лет. Несмотря на то, что Гари Мур был левша, он освоил игру на стандартных, «праворуких», гитарах, увлекался музыкой Элвиса Пресли и The Beatles. Немногим позже стал играть блюз-рок — сказалось посещение им концертов Джими Хендрикса и John Mayall’s Bluesbreakers.

Большой успех и всемирное признание пришли к нему после выхода в свет альбома «Corridors Of Power» 1982 году, который разошелся в Великобритании тиражом 25 000 копий. Но после выпуска альбома Still Got The Blues к Гари Мур в 1990 году пришла настоящая слава.

В 2010 году Гари Мур приехал в Россию: дал несколько концертов в Москве и осуществил тур по восьми российским городам.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА