Давление режима КНР на Новую Зеландию из-за концертов Shen Yun вызвало осуждение в мире

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
После того, как конгрессмены Новой Зеландии обнародовали информацию о давлении на них китайского консульства с целью отговорить их от посещения выступления творческого коллектива Shen Yun Performing Arts, это привлекло внимание мирового сообщества и вызвало волну осуждения действий режима КНР за границей.

Накануне концертов труппы, которые прошли с аншлагом с 3 по 5 февраля, генеральный консул Китая Ляо Цзюхуа послал письмо 20 конгрессменам города Окленда, настоятельно рекомендуя им «держаться подальше» от концертов Shen Yun. Данное событие получило широкую огласку в СМИ.

Ниже представлены мнения по этому вопросу представителей интеллигенции, которыми они поделились с корреспондентами The Epoch Times.

Юй Инши. Фото: ЦАН


Юй Инши. Фото: ЦАН
Джой Нордлингер
, один из редакторов политического журнала National Review: «Я был очень рад, когда услышал новость о разоблачении постыдных действий китайских властей новозеландскими политиками. Это событие стоит отметить. Мы должны дать понять коммунистическим властям Китая, что если они хотят распространить свою тоталитарную власть за границу, в Новую Зеландию, Нью-Йорк и так далее, то им это не удастся. Очень важно и в будущем разоблачать и предавать широкой гласности все закулисные действия режима КНР».

Он указал на то, что компартия не является Китаем, а культура компартии не представляет собой культуру Китая.

«Компартия Китая хочет промывать людям мозги, хочет контролировать и решать всё и в области культуры. Но на самом деле, культура приходит от людей, и именно народ должен её наследовать и распространять. Разоблачение и осуждение действий режима КНР делается ради защиты всеобщих ценностей. Это также принесёт настоящую пользу Китаю и китайским гражданам. Китайские власти не только угнетают свой народ, но и стремятся делать это за границей. Они пытаются оказывать давление и угрожать западным политикам. Мы не должны этого допускать».

«Китайцы показывают культурное представление, которое всем нравится. Ни творческий коллектив, ни зрители не имеют никакого отношения к компартии Китая, по какому праву она вмешивается в это? Эти концерты должны проходить не только за границей, но и в самом Китае».

Джой Нордлингер является редактором рубрики «Государственное обозрение», корреспондентом, автором многочисленных статей, за которые он получил немало журналистских наград.

Чжан Вэйго. Фото: epochtimes.com


Чжан Вэйго. Фото: epochtimes.com
Юй Инши,
историк, профессор Принстонского университета: «Это обычные действия коммунистических властей, они всегда так поступают, абсолютно не уважая стандарты и ценности свободного общества. Их поступки обусловлены самой сутью компартии, содержанием партийной культуры. Они могут поступать только так».

«Несмотря на то, что в западном обществе подобные поступки вызывают отвращение и негодование, компартия Китая сама не ощущает, насколько нелепо она выглядит. Добро и зло, хорошее и плохое у неё измеряется совсем другими мерками. Она именно хочет всё контролировать, всем указывать, как в Китае, так и во всём мире».

«У меня нет никаких иллюзий насчёт компартии. На протяжении многих лет компартия изменяется, в противном случае она бы просто не выжила, но суть её остаётся неизменной».

Юй Инши является автором более 30 книг по истории Китая, работал преподавателем истории Китая в Гарвардском и Ельском университетах.

Грег Аутри,
основатель крупной ИТ-компании Network Corps, учёный из калифорнийского университета: «Этот случай в Новой Зеландии обнажил страх Пекина, а также его стремление взять всё под свой контроль. Страхом и стремлением к тотальному контролю наполнено всё мышление членов компартии Китая. Люди должны быть настороже по время отношению к ней».

«Китайские власти хотят убедить не только китайцев, но и весь мир в том, что успехи развития экономики Китая произошли благодаря коммунистической партии. Фактически, это не так, а как раз наоборот, режим является тормозом развития. В вопросах культуры он старается полностью контролировать понимание людей в мире о том, что из себя представляет китайская культура. Именно поэтому китайские власти так усиленно пытаются создать помехи гастролям труппы Shen Yun, в концертах которой они видят угрозу разоблачения своей деятельности».

Чжан Вэйго
, главный редактор журнала «Дунсян» («Направление движения»): «Выступления труппы Shen Yun проникнуты духом традиционной китайской культуры, распространение которой является очень благим делом. Все попытки властей КНР помешать выступлениям труппы равносильны тому, что бросать камни себе на ногу. Нормальный человек, когда однажды осрамится перед всеми, надолго запомнит этот урок. Но компартия Китая раз за разом срамит себя в международном сообществе, и это её не останавливает, она продолжает совершать подобные поступки».

«Режим КНР не только уничтожает традиционную культуру внутри Китая, но и пытается распространять свою пропаганду в демократических западных обществах с целью промывания мозгов людям за границей и насаждения своей партийной культуры. Правительства и народы всех стран должны пресекать и бойкотировать эти действия. Разоблачение политики и злобности компартии Китая, как это произошло в Новой Зеландии, является крайне важным. Только вытащив всё это на свет, можно позволить людям ясно увидеть злую сущность компартии».

«Китайские власти пытаются указывать западным политикам, которых избрал народ, что им нужно делать. Таким образом, они портят западную систему ценностей, вмешиваются во внутренние дела других стран. Поэтому придание этим действиям широкой огласки является нормальной реакцией свободного общества, у которого такие формы давления вызывают отвращение».

*****

Shen Yun воссоздаёт красоту и очарование древних китайских танцев и музыки, раскрывая перед зрителями самое лучшее из традиционной китайской культуры, переданной людям Богами.

Живой оркестр исполняет композиции и мелодии, используя сочетание западных и восточных инструментов. Выступления раскрывают кристальные красоту, доброту и большую глубину древних китайских танцев. Танцоры посредством изящных танцевальных па выразительно интерпретируют древние легенды и героические истории, разъясняя с абсолютно новой точки зрения блистательную историю китайской нации.

Именно потому, что трактовка некоторых исторических сюжетов в номерах Shen Yun отличается от трактовки китайской компартии, а также из-за присутствия в программе выступлений номеров, рассказывающих о жестоком преследовании режимом КНР сторонников Фалуньгун, китайские власти постоянно пытаются помешать проведению этого представления с помощью всевозможных форм давления на чиновников и рассылки клеветнических материалов в различные инстанции.

Расписание концертов труппы Shen Yun на этот год и информация по билетам:
https://www.shenyunperformingarts.org/tickets

The Epoch Times является почётным информационным спонсором мировых турне творческого коллектива Shen Yun.

Источник: The Epoch Times Украина

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА