Однопальчатый динозавр обнаружен во Внутренней Монголии в Китае

The Epoch Times01.09.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Впечатление художника от Linhenykus monodactylus. Фото с сайта  theepochtimes.com
Впечатление художника от Linhenykus monodactylus. Фото с сайта theepochtimes.com
Динозавр с одним пальцем на лапах был обнаружен во Внутренней Монголии в Китае. Это единственный наземный динозавр с одним пальцем, из когда-либо найденных.

Названый Linhenykus monodactylus, скелет динозавра был обнаружен учеными из Китая, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов. Слой, где были найдены ископаемые останки, датируется между 84 млн и 75 млн лет, что указывает на то, что динозавр жил с середины до конца мелового периода.

Исследователи, опубликовавшие результаты своих исследований в Трудах Национальной академии наук (PNAS), определили, что Linhenykus monodactylus был ростом около двух футов и весил столько же, сколько весит большой попугай, согласно пресс-релизу. Попугаи могут весить до 9 фунтов.

Особенность этого экземпляра, заключающаяся в том, что на его лапе был только один палец, особенно озадачила ученых, участвующих в исследовании. Ученые подчеркнули большое разнообразие строения лап динозавров.

Некоторые из них имели пять пальцев, некоторые три, другие два и еще дополнительные конечности. Они полагают, что миниатюрные динозавры использовали свои монокогти чтобы раскапывать гнезда насекомых.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА