Любите и будьте… здоровы

The Epoch Times13.02.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
Чувство любви позволяет не только душе «парить в небесах», но и получить весьма ощутимые преимущества для физического тела. Фото: Jonathan Smith/Getty Images
Чувство любви позволяет не только душе «парить в небесах», но и получить весьма ощутимые преимущества для физического тела. Фото: Jonathan Smith/Getty Images
О чем еще можно написать накануне Дня влюбленных, как ни о любви? Чувство любви позволяет не только душе «парить в небесах», но и получить весьма ощутимые преимущества для физического тела. Любовь, к примеру, может нормализовать артериальное давление и способствовать заживлению ран.

Ну а что происходит в головном мозге влюбленных? Американский психолог Артур Арон сравнил результаты сканирования головного мозга 17 людей, которые долго жили в браке, и 17 людей, которые, можно сказать, недавно влюбились. У обеих групп исследователь обнаружил активацию системы, отвечающей за выброс дофамина. Дофамин способствует получению удовольствия и усиливает мотивацию.

Единственное различие между двумя группами было в том, что у участников, которые недавно вместе, определялась активность областей ответственных за тревогу и напряжение. Но дело не ограничивается дофамином — во время объятий выделяется также гормон окситоцин. Это вещество обладает различными эффектами, в том числе понижает концентрацию стрессовых гормонов, нормализует артериальное давление и уменьшает чувствительность к боли. Влюбленность также помогает ранам на коже быстрее затягиваться, что было доказано ранее в исследованиях ученых из Университета Огайо.

С точки зрения психологии, наличие близкого человека позволяет нам чувствовать эмоциональную поддержку. К тому же влюбленные чаще внимательней относятся к предупреждению развития заболеваний. Они обычно занимаются спортом или правильно питаются.

Тем же, кто еще не влюбился, рекомендуется не отчаиваться, так как наличие близких людей и родственников, так же способствует развитию благоприятных эффектов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА