В Питере снег будут плавить прямо на дорогах

The Epoch Times15.02.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49

В Питере снег будут плавить прямо на дорогах.  Фото с сайта snowdragon.ru


В Питере снег будут плавить прямо на дорогах. Фото с сайта snowdragon.ru
Возможно, вскоре на улицах города появятся мобильные снегоплавильные установки (МСУ).
Такой вариант борьбы со снежными завалами рассматривался в Администрации Московского района на заседании оперативного штаба по обсуждению вопросов городского хозяйства Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в редакцию «Великой Эпохи» из пресс-службы Северо-Западного Зеленого Креста.

Проект МСУ был разработан Организацией экологических исследований «Карельская экологическая экспедиция» (Петрозаводск) и компанией «Белый мир» (Санкт-Петербург) под наблюдением Северо-Западного Зеленого Креста.

«Изначально оборудование было рассчитано для использования его в дорогих районах, где ведется строительство загородных домов и коттеджей, — рассказывает исполнительный директор «Карельской экологической экспедиции» Алексей Максимов. – В ходе обсуждения МСУ на совещании оперативного штаба, в частности, возможности их использования в авральном режиме мы предложили упрощенный вариант оборудования. Это понизило его стоимость более чем в три раза, сократило энергопотребление с 7,5 кВт до 2,5 кВт».

Сама по себе идея установки довольно проста. Снег плавится прямо на месте уборки, а талая вода поступает в ливневую канализацию. По словам Алексея Максимова, использование МСУ имеет несколько плюсов. Во-первых, позволяет оперативно и без применения тяжелой техники убирать сугробы, которые обычно обрамляют проезжие части и тротуары. Сами по себе такие сугробы тают крайне медленно, поскольку представляют собой смесь льда и грязи. Во-вторых, мобильные снегоплавильные установки позволяют избежать весенней перегрузки канализационных систем. В-третьих, позволяют избежать вреда экологии водоемов, который наносится в результате незаконного сбрасывания туда снега.

«Управляющие компании и главы районов заинтересованы в подобном классе оборудования, — говорит Алексей Максимов. — Нам звонят практически каждый день. Это означает то, что чиновникам не безразлична судьба людей и состояние городских улиц. Правда, в этот сезон полностью обеспечить город такими установками не получится. Но нынешняя зима ведь не последняя…».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА