В Китае более 550 человек приговорили в прошлом году к срокам заключения за практику Фалуньгун

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Ассоциация Фалуньгун Тайваня подаёт судебный иск на губернатора провинции Ляонин Чэня Чжэнгао. 15 февраля 2011 год. Фото: The Epoch Times
Ассоциация Фалуньгун Тайваня подаёт судебный иск на губернатора провинции Ляонин Чэня Чжэнгао. 15 февраля 2011 год. Фото: The Epoch Times
По неполной статистике, в 2010 году в Китае за практику Фалуньгун* к срокам заключения были приговорены более 550 человек. 15 февраля тайваньская Ассоциация Фалуньгун подала судебный иск на очередного высокопоставленного чиновника компартии Китая, обвинив его в преступлениях против человечества и геноциде.

Согласно обнародованному недавно отчёту Организации по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (ОРПФГ), в период с января 2008 года по январь 2010 года в Китае за практику Фалуньгун были вынесены приговоры, по меньшей мере, 1361 человеку. Наибольший срок заключения составил 18 лет, средний срок заключения 5 лет 1 месяц.

В отчёте также говорится, что в прошлом году количество таких приговоров составило, по меньшей мере, 557. Наибольшее число осуждённых зафиксировано в провинциях Ляонин и Хэйлунцзян. За ними следуют провинции Шаньдун, Сычуань и Гуандун.

Авторы отчёта подчёркивают, что эта статистика далеко не полная, так как из-за строгой блокады информации в КНР, получить сведения о ситуации в данной области очень трудно.

15 февраля тайваньская Ассоциация Фалуньгун подала судебный иск на Чэня Чжэнгао, губернатора провинции Ляонин, который в этот же день прибыл в Тайвань с официальным визитом.

По данным ОРПФГ на февраль этого года, в провинции Ляонин в результате преследований со стороны властей погибло, по меньшей мере, 409 последователей Фалуньгун. Преследование сторонников этой духовной практики в провинции Ляонин является одним из самых жестоких в Китае.

Это уже не первый подобный иск в Тайване. В прошлом году Ассоциация Фалуньгун предъявила аналогичные обвинения четырем высокопоставленным чиновникам материкового Китая: заместителю мэра Пекина Цзи Линю, губернатору провинции Гуандун Хуану Хуахуа, заместителю губернатора провинции Шэньси Чжао Чжэнюну и начальнику государственного управления по делам религии КНР Вану Цзоаню.

До сих пор ни по одному иску не был начат процесс.

По этому поводу адвокат обвинителя Чжу Ваньчи сказала корреспонденту The Epoch Times: «Мы всё время ждём. Ждём великого прокурора, у которого будет достаточно смелости, чтобы защитить справедливость. По поводу того, что наши власти постоянно впускают на Тайвань этих преступников, злостных нарушителей прав человека, мы будем подавать в суд на каждого из них и будем ждать. Мы не верим, что чувство справедливости невозможно снова возродить».

Справка:

*Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун — духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа (Великий Закон). Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах».

По данным Информационного центра Фалунь Дафа (ИЦФД), в 1999 г. посчитав, что большая популярность Фалуньгун может стать угрозой для своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми, коммунистическое правительство Китая поменяло свою политику с широкой поддержки на массовые репрессии последователей этой практики. В настоящее время Центром подтверждено 3426 смертельных случаев сторонников Фалуньгун в результате преследований (предполагается, что их намного больше); сотни тысяч последователей Фалуньгун находятся в заключении в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях. Независимые эксперты также подтвердили факт незаконного извлечения внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун. Но, несмотря на жестокое подавление в Китае, эта практика широко распространена в 114 странах и насчитывает более 100 млн. своих последователей.

Источник: The Epoch Times Украина

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА