Европарламент призвал Россию к закону

The Epoch Times18.02.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
Европарламент призвал Россию к закону. Фото с operativno.com
Европарламент призвал Россию к закону. Фото с operativno.com
Судебная система России выглядит все больше и больше политизированной и нуждающейся в беспристрастности (объективности), говорится в резолюции Европарламента от 17 февраля, причиной для созыва которой стал спорный, по мнению Европарламента, вердикт по делу Ходорковского и нарушения прав человека, включая и право на мирные собрания. Об этом говорится на сайте Европарламента.

Высказывая свое беспокойство в связи с сообщениями о политически ангажированных судебных процессах, несправедливых действиях и неудачах по расследованию серьезных преступлений, таких как убийства и притеснения, члены Европарламента советуют российским властям призвать правонарушителей к правосудию в эффективной, беспристрастной и независимой форме. Российская юридическая система нуждается в реформе во имя осуществления декларируемых президентом Дмитрием Медведевым принципов высшей справедливости и прозрачности — принципов, которые записаны в декларации по партнерству ради модернизации, говорят члены парламента.

Эффективное расследование резонансных дел

В связи с заинтересованностью в вердикте по второму суду над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, обвиняемых в растрате и отмывании денег, Европарламент «призывает к независимому судебному разбирательству» в апелляционной инстанции.

Европарламент также призывает к «пересмотру обвинений и продолжающегося преследования» против лауреата сахаровской премии Олега Орлова, члена организации «Мемориал». Депутаты также напоминают российским властям о «неэффективных расследованиях», которые были проведены по убийству журналистов Анны Политковской, Натальи Эстемировой и Анастасии Бабуровой и смерти юриста Сергея Магнитского.

Политическое пространство для оппозиции

Многочисленны нарушения прав человека, касающиеся права на мирные собрания. Члены Европарламента сетуют на повторяющиеся аресты представителей оппозиции и разгоны мирных собраний, организованных «Стратегией 31». Бывший премьер-министр Борис Немцов и около 70 других людей арестованы после демонстрации оппозиции, проходившей в Москве 31 декабря 2010 года, отмечается в резолюции.

Пересмотр инструментов сотрудничества

Новое партнерство Европейского союза и России и соглашение о сотрудничестве теперь должно пересматриваться таким образом, чтобы это способствовало развитию демократии, верховенству закона и уважению к правам человека и фундаментальным правам, говорят члены Европейского парламента. Европейский союз также должен оказывать большее давление, чтобы использовать еще один двусторонний инструмент — планирующиеся 6-месячные консультации по правам человека, которые должны собрать вместе представителей Европейского союза и российских властей. По крайней мере до сих пор, отмечается в резолюции, это не улучшало ни положение защитников прав человека на местах, ни отчеты о ситуации в России в этом вопросе.

Резолюция принята большинством голосов.

Источник: fontanka.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА