Джулиана Ассанжа экстрадируют в Швецию?

The Epoch Times24.02.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
Джулиан Ассанж, основатель сайта Wikileaks решением лондонского суда будет экстрадирован в Швецию для предъявления обвинения в преступлениях сексуального характера. Фото: Dan Kitwood/Getty Images News
Джулиан Ассанж, основатель сайта Wikileaks решением лондонского суда будет экстрадирован в Швецию для предъявления обвинения в преступлениях сексуального характера. Фото: Dan Kitwood/Getty Images News
Джулиан Ассанж, основатель сайта Wikileaks решением лондонского суда будет экстрадирован в Швецию для предъявления обвинения в преступлениях сексуального характера. У защиты австралийца есть неделя на подачу апелляции.

Говард Ридл, судья Белмаршского магистратского суда 24 февраля после десяти дней раздумий представил 28-страничный документ со своим вердиктом. В нем он подтверждает законность ордера на арест Джулиана Ассанжа и разрешает его экстрадицию в Швецию. Прокуратура Стокгольма намерена допросить подозреваемого, а затем предъявить ему обвинения в сексуальных преступлениях на основании показаний Анны Ардин и Софии Вилен.

Показания обвинителей датированы 20 августом 2010 года. Анна Ардин и София Вилен обвиняют Джулиана Ассанжа в том, что он злоупотребил их доверием. Ему вменяется сексуальное домогательство и изнасилование. В случае подтверждения вердикта Ассанжу грозит четыре года тюрьмы.

Адвокаты Джулиана Ассанжа выступали против экстрадиции подзащитного, мотивируя это двумя причинами. Они считают, что клиента в Швеции ждет предвзятое отношение и несправедливый суд. Ведь даже премьер-министр страны угрожал ему. К тому же процедура выдачи ордера Шведской прокуратурой была не корректна. Судья Говард Ридл отмел все возражения и признал их несостоятельными. Защита заявила о решении подавать апелляцию.

В то же время в США продолжается расследование деятельности сайта Wikileaks и всех связанных с ним лиц. Напомним, что на сайте были опубликованы секретные документы, просочившиеся в результате утечки. Сам Джулиан Ассанж считает, что обвинения в преступлениях сексуального характера обусловлены политическими мотивами, связанными с его деятельностью.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА