Масленичная неделя по Руси идет, блины, масло и мед несет

The Epoch Times28.02.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:49
Масленичная неделя по Руси идет, блины, масло и мед несет. Фото: MARTIN BUREAU/AFP/Getty Images
Масленичная неделя по Руси идет, блины, масло и мед несет. Фото: MARTIN BUREAU/AFP/Getty Images
Масленичная неделя по Руси идет. В дни широкой Масленицы на Руси полагалось побаловать себя и гостей по максимуму. И сегодня в современной России традиция праздновать Масленицу возродилась повсеместно. Так в Москве и Подмосковье Масленица будет отмечаться всю неделю.
В воскресенье, 27 февраля, на «Сетуньском стане» началось проведение театрализованных представлений, посвященных началу Масленичной недели.
Здесь зрители не только приняли активное участие в самом спектакле, чтобы поскорее отыскать изобретение Бабы Яги, супер-установку для приготовления блинов, которую похитили неизвестные грабители, но и покатались на «летающих блинах», прокатились на русской печи вместе с Емелей, а с Дедом Морозом — совершили перевороты на современных автомобилях и мотоциклах.
На Васильевском спуске 4 марта будет открыт целый городок, в котором продолжатся гулянья по случаю Масленичной недели. Здесь впервые построили горку, одно из самых любимых масленичных забав не только детей, но и взрослых.
В старину говорили, что кто дальше прокатится, тот удачнее и богаче будет. Сам Петр I, довольно прохладно относящийся к русским народным праздникам, лично открывал масленичные торжества ежегодно, скатываясь на специально изготовленных санях с горки.
Конечно же все, кто посетит в Масленичную неделю Васильевский спуск, смогут полакомиться горячими блинами с семгой, икрой, гречкой и другой начинкой. На десерт организаторы праздника предлагают посетителям старинные русские забавы: пройтись на ходулях, принять участие в битве мешками на бревне, а барышням предлагается обучение искусству пряхи на веретене.
А 5 марта юные зрители смогут посмотреть театрализованное представление с участием героя одного из их любимых мультфильмов, Лунтика. В последний день Масленичной недели на Васильевском спуске пройдет большой концерт с участием фольклорных коллективов.
В завершение праздника будет сожжено масленичное чучело и рассыплется всеми цветами радуги над Красной площадью фейерверк.
В Историческом музее празднование Масленичной недели пройдет 6 марта. Посетителей Исторического музея ждет специальная праздничная программа. Они смогут попутешествовать на «Поезде времени» в средневековую Москву и даже в другие древнерусские города, а после путешествия отведать блинов.
Клинское подворье проведет Масленичную неделю в балаганчике Петрушки и на ярмарка ремесел с 4 по 7 марта. Здесь москвичей и гостей города встретят веселые игры, песни, русские народные обряды в исполнении фольклорного коллектива.
На выставке-ярмарке ремесел вы сможете не только полюбоваться произведениями рукодельниц по бисероплетению, .мастеров резьбы по дереву или росписью по ткани, но и принять участие в мастер-классе. Посетителям будут показаны театрализованные миниатюры: кукольный балаганчик с Петрушкой, глашатаи-скоморохи.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА